Как отмолить грех самоубийства перед Богом?
к сожалению оказались самоубийцами двое моих близких людей. в церкви их отпевать ведь нельзя, свечи ставить нельзя, записки подавать тоже. но можно ли отмолить этот грех?
говорят, что это проклятие на весь род. у меня 3 месяца назад родилась племянница. она ещё не крещёная. очень опасно? как уберечь её от проклятия?
священник Михаил Самохин отвечает так:
Самоубийство является самым страшным грехом против шестой заповеди, так как в нем грех убийства отягощается отчаянием, ропотом, дерзким восстанием против промысла Божия.
То есть самоубийство становится формой богоборчества. Человек подобно Иуде предает Бога, Его благой промысел о себе. Самоубийца отказывается от Бога, как управителя собственной жизни.
И, самое главное, самоубийство, в отличие от убийства, исключает возможность покаяния.
Поэтому, и за некрещеных, и за самоубийц можно молиться только дома, а не общецерковно.
Преподобный старец Лев Оптинский, не допуская церковной молитвы за скончавшихся вне Церкви (самоубийц, некрещеных, еретиков) , завещал молиться за них келейно так:
«Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего: аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя»
Преподобный старец Амвросий Оптинский писал одной монахине: «По церковным правилам поминать самоубийцу в церкви не следует, а сестра и родные могут молиться о нем келейно, как старец Леонид разрешил Павлу Тамбовцеву молиться о родителе его.
Выпиши эту молитву.. .и дай ее родным несчастного.
Нам известны многие примеры, что молитва, переданная старцем Леонидом, многих успокаивала и утешала и оказывалась действительною перед Господом» .
http://ask.pravmir.ru/cgi-bin/faq/smartfaq.cgi?answer=1142596323
слышала что направляют просьбы в местную епархию с просьбой разрешить совершать поминовение иво время Литургии... попробуйте. наверно не откажут. А молится можно и так (и нужно) на богослужении за скончавшиихся.. .
никакого проклятья нет, это не христьянское понятие, оккультное, чуждое православию. Молитесь за них, ведите правильный образ жизни, живите по совести и все будет хорошо...
бред какой-то. не считаю самоубийство грехом
Уберечь очень просто. Проклятия действуют только на того, кто в них верит. Не забивайте детскую голову религиозным дурманом, и "ему будет счастье"
кажется был один монах, который был причислен к святым за то что за суицидников молился. помню только что с выпивкой дружил.
гомен за тавтологии.