как отмолить грех самоубийства перед Богом?

Наталья Есенина Мудрец (18744), закрыт 15 лет назад
к сожалению оказались самоубийцами двое моих близких людей. в церкви их отпевать ведь нельзя, свечи ставить нельзя, записки подавать тоже. но можно ли отмолить этот грех?
говорят, что это проклятие на весь род. у меня 3 месяца назад родилась племянница. она ещё не крещёная. очень опасно? как уберечь её от проклятия?
Лучший ответ
Secret Искусственный Интеллект (899271) 15 лет назад
священник Михаил Самохин отвечает так:
Самоубийство является самым страшным грехом против шестой заповеди, так как в нем грех убийства отягощается отчаянием, ропотом, дерзким восстанием против промысла Божия.
То есть самоубийство становится формой богоборчества. Человек подобно Иуде предает Бога, Его благой промысел о себе. Самоубийца отказывается от Бога, как управителя собственной жизни.
И, самое главное, самоубийство, в отличие от убийства, исключает возможность покаяния.
Поэтому, и за некрещеных, и за самоубийц можно молиться только дома, а не общецерковно.

Преподобный старец Лев Оптинский, не допуская церковной молитвы за скончавшихся вне Церкви (самоубийц, некрещеных, еретиков) , завещал молиться за них келейно так:
«Взыщи, Господи, погибшую душу отца моего: аще возможно есть, помилуй. Неизследимы судьбы Твои. Не постави мне в грех молитвы сей моей, но да будет святая воля Твоя»

Преподобный старец Амвросий Оптинский писал одной монахине: «По церковным правилам поминать самоубийцу в церкви не следует, а сестра и родные могут молиться о нем келейно, как старец Леонид разрешил Павлу Тамбовцеву молиться о родителе его.
Выпиши эту молитву.. .и дай ее родным несчастного.
Нам известны многие примеры, что молитва, переданная старцем Леонидом, многих успокаивала и утешала и оказывалась действительною перед Господом» .

http://ask.pravmir.ru/cgi-bin/faq/smartfaq.cgi?answer=1142596323
Остальные ответы
Красавица Хрю Мыслитель (7267) 15 лет назад
Очень хотела бы вам помочь, но ничего не знаю по данному вопросу. Может вам в церкви у батюшки спросить?
paZUZU Мыслитель (7463) 15 лет назад
слышала что направляют просьбы в местную епархию с просьбой разрешить совершать поминовение иво время Литургии... попробуйте. наверно не откажут. А молится можно и так (и нужно) на богослужении за скончавшиихся.. .

никакого проклятья нет, это не христьянское понятие, оккультное, чуждое православию. Молитесь за них, ведите правильный образ жизни, живите по совести и все будет хорошо...
Галина Акулина Мудрец (12692) 15 лет назад
Наказание за грех... смерть.. своей смертью все уже искупили.
Алдар Мергенов Мастер (2078) 15 лет назад
кажется был один монах, который был причислен к святым за то что за суицидников молился. помню только что с выпивкой дружил.
гомен за тавтологии.
Eduard Hermann Профи (618) 15 лет назад
Боже ну какой тупизм. При чём тут крещение, как будто это убережёт. Больше половины людей на земле нехрести
и ничего живут и вешаются не чаще крещённых. Если передаётся депрессия по наследству, то ты себе хоть лоб
расшиби мало чем можно помочь. Замуж надо выходить за жизнерадостных людей, желательно не из своей
деревни-может свежая кровь перебьёт этот рок.
пани лозовски Мыслитель (5648) 15 лет назад
а как же люди живущие в других верах странах традициях, а как же вынужденые самоубийства совершаются разными льдьми и по разным причинам. ?!думайте о живых
и неговорите ничего про церковь. по большей части это лишь разговоры все вдруг резко выучили молитвы и стали жутко верующими в некие христианские каноны смыслом и значением которых даже не интересуются.
Валерий Тимофеев Просветленный (33316) 15 лет назад
Уберечь очень просто. Проклятия действуют только на того, кто в них верит. Не забивайте детскую голову религиозным дурманом, и "ему будет счастье"
Владимир.Мыслитель (9696) 15 лет назад
верно!
Владимир. Мыслитель (9696) 15 лет назад
это печально, но тимофеев прав, просто не забивайте голову, ни скбе, ни ребенку.
Пользователь удален Мыслитель (5034) 15 лет назад
бред какой-то. не считаю самоубийство грехом
Наталья Мыслитель (5668) 15 лет назад
К психоаналитику! К психоаналитику! Срочно!
Жизненные установки и определенное отношение к жизни, которое передается из поколение в поколение. Вот и все. При чем тут проклятие? Мозги прочистить немного надо! Вам в первую очередь!
НЗ Знаток (460) 8 лет назад
давно ли депрессия по наследству передаётся, уже даже учёные определили что и алкоголизм не по наследию идёт. чушь не несите, у всех свой психоз по разному выходит, а мужчины вообще слабы вот и вешаются, спиваются, травятся.