Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоComboВсе проекты

А если я не пошел на работу - меня могут уволить??

Anistrik Просветленный (22830), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
max zarev Ученик (198) 12 лет назад
net, esli ti boss!
Инесса ВИЛЮСУченик (160) 12 лет назад
Если нарушение единого т.е. случая,без уважительной причины.Во первых от вас потебуется обЪясительная (от руки в писменном виде-где вы укажите причину..любую)-руководство вам делает предупреждение или приказ и вас с ним,под подпись ознакомит. Увольнение возможно,если вы неоднократно грубо нарушаете трудовое законадательство или правила охраны труд(П10 ст.81 ТК, неоднократное неисполнение вами(или работником) без уважительных причин возложенные на вас обязанности ,и если вы уже имеете дисциплинарное взыскание ( п.5 ст.81 ТК) и много ряд причин.. уволить могутза нарушение требования законадательства о труде,условий договора или соглашения ( ст.195 тк)..А если еще и нанесен материальный ущербили дисциплинарный дело могут передать в соответствующие органы....Это моя точно мышления-как руководителя....Но за один день прогула уволить не могут( ...только по секрету на один день можно и справку принести от врача или больничный лист....да мало.что можно придумать....была бы голо
Инесса ВИЛЮС Ученик (160) ....была бы го\лова на плечах.Но лучше горькая правда,чем сладкая ложь. С уважением Инесса.
Остальные ответы
Оксана Фрелих Знаток (495) 12 лет назад
МОжет уволят, а может и нет!; )
Наталия Позднякова Мудрец (17099) 12 лет назад
Вполне, за нарушение трудовой дисциплины.
DimaZa Гуру (3817) 12 лет назад
если работаешь на постоянке на госслужбе и не предоставил больничный - то выговор, 3 выговора - увольнение, а у частников - выгонят запросто, если у начальства на тебя зуб имеется
Egora Varganov Знаток (313) 12 лет назад
да если не укажешь причину
Natalie Профи (501) 12 лет назад
уволить могут даже если и придешь на работу
Vlad Kot Профи (593) 12 лет назад
могут уволить, если не докажешь что не был по уважительной причине. Еще смотря как тебя ценят на роботе
Rona Профи (522) 12 лет назад
Вам придется написать объяснительную на следующий день (по усмотрению Вашего работодателя) . Поводом для увольнения может быть отсутствие на рабочем месте в течение 4 часов
Мышка-малышка Просветленный (22718) 12 лет назад
НЕТ, скорее тебя вызывут. А может ты проспал после бурной ночи???
Такая жеУченик (100) 12 лет назад
Хорошая мысль....
Дарья Прозорова Мастер (1018) 12 лет назад
в наше время все возможно.. . все зависит от начальства.. . если захотят уволить, всегда причину найдут, даже если не будешь пропускать и будешь выполнять хорошо свою работу...
G.A Мыслитель (5232) 12 лет назад
Если ты поуважительной причине не пошел, тогда не уволят
credo 86 Мастер (1197) 12 лет назад
Смотря что за работа. Если это единственный раз и сможешь обосновать причину неявки, то навряд ли уволят
Похожие вопросы