Прочитала сегодня хорошую новость. О русском языке в Украине. У нас, на востоке. (вопр. - внутри)

enderlin Мудрец (19405), закрыт 15 лет назад
Что думаете, россияне? И что думаете, соотечественники?

http://www.vecherniy.kharkov.ua/news/21343/

(текст этой статьи привожу ниже) :

"В трамвае заговорят по-русски

08 мая 2008 г.

Дмитрий Колоней

Горсовет принял «Программу развития и функционирования русского языка и культуры в Харькове на 2008–2012 гг. »
Показательны статистические данные. Как рассказала начальник управления образования горсовета Ольга Деменко, в Украине 70% выпускников предпочли писать тесты на русском языке. В Харьковской области этот показатель еще больше — 87%.

Поэтому Ассоциация русских обществ Харькова выступила инициатором создания программы по развитию русского языка в городе, и в первую очередь — в медицинской и юридической сферах, а также в транспорте. Как рассказала начальник управления образования горсовета Ольга Деменко, программа, в частности, предполагает озвучивание объявлений в городском транспорте на двух языках. Кроме того, горсовет берется помочь учебным заведениям в снабжении необходимой литературой, а также в реализации культурных обменов с Россией, стажировке учителей и студентов РФ. Есть в программе и пункт, предусматривающий создание Слобожанского центра, в котором будут работать русский музей, библиотека, кружки, а также смогут проводить собрания русские общества Харькова (их в Харькове 16).

Деньги на программу частично берется выделить городской совет, но при участии внебюджетных источников. К слову, на той же сессии прозвучало предложение разработать аналогичную программу по поддержке украинского языка. Депутаты поручили разработать ее начальнику горуправления образования. "
Лучший ответ
Галина Чащина Гуру (2875) 15 лет назад
Я - за. За любой вид братства между укаинским и русским народами. Мы- славяне.
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3532) 15 лет назад
А где ассоциация русских обществ в Казахстане, чё она -то спит?!
Сашулька Ангел Профи (860) 15 лет назад
это здорово - наконец-то я начну понимать, что они в транспорте говорят =)
Никита Яшков Гуру (3256) 15 лет назад
Да мне как-то нет разницы на каком языке учится, но желательно на украинском, т. к я учусь на юр. факе и вся законодательная база на укр. языке. А вообще говарить на русском-родном языке
Даньнисы Цзы Мудрец (10551) 15 лет назад
ну может восток заалеет.
Пользователь удален Оракул (51507) 15 лет назад
Оранжевые вас покарают, так как это противоречит их политике.
enderlinМудрец (19405) 15 лет назад
От нашего региона зависит ОЧЕНЬ многое в экономике страны....
Zapal'naМыслитель (6139) 15 лет назад
и как по вашему будут карать?
плетей всыпят? )
Strong Man Профи (659) 15 лет назад
Господи!! ! Да, какая разница кому на каком языке говорят в Украине???? В России по-русски разговаривать не умеют, а вы лезете в Украину. По телевизору дикторы такое говорят что смех распирает. И только у русских дерьмовая привычка лезть со своим языком в другие страны. В Украине, я считаю должны разговарить по-украински.... В Англии не говорят же по-русски. Так какого черта?
enderlinМудрец (19405) 15 лет назад
Ваши доводы разумны.
Но во-первых, я не "лезу в Украину". - Я здесь родилась. И всю жизнь живу.
И "мотать удочки" никуда не собираюсь.
Это - моя Родина и я ее очень люблю.

И против украинского языка я ни-че-го не имею...
Но я живу именно в ЭТОМ регионе, и хочу, чтобы миллионы людей
(особенно те, которые уже перешли рубеж середины жизни)
не ЛОМАЛИ себя в этом отношении.
Strong ManПрофи (659) 15 лет назад
Я очень рад, что Вы считаете Украину своей Родиной, но посудите сами....Вдруг в Китае русские начнут требовать, чтобы разговорным языком был русский. Парадокс? Или в Америке? Парадокс? Разговаривайте дома на каком хотите языке, как и я живя в Питере, разговариваю по-русски. И Вы знаете?! Вы только не обижайтесь....Это наша дебильная привычка(я имею ввиду русских) навязывать свой язык другим. Лень матушка выучить укринский. Родина Украина, а язык ее????Моя мама уехала в Италию и в 60 лет учила итальянский потому, что там всем фиолетово откуда ты приехал. Будь добр разговаривать на государственном языке, а не хочешь, так это твои личные лентяя проаблемы. Я приехал в Питер, сразу (гыкать) разъучивался и строить предложения правильно учился. Так-что учебник, как говорится, в зубы и вперед на мины!!! Без обид!
enderlin Мудрец (19405) Нет-нет, Вы и здесь не "попали". У меня -- ИДЕАЛЬНОЕ знание украинского языка. А уж владением грамотной письменной речью я заткну за пояс любого!!! Для меня это - дело чести. Потому что само понятие ЯЗЫК для меня -- святое. Этот язык я очень люблю и ни в коем случае не хочу давать в обиду. Якщо до мене звертатися саме на цiй мовi, я з радiстю буду спiлкуватися, не вiдчуваючи нiякого дискомфорту... Я о другом. О так называемом Вами "навязывании русского"... Не знаю, какая по этому поводу видимость и слышимость из Питера )))), но Харьков - с покон веков, с самого момента своего появления на карте был русскоязычным городом. Поэтому, я не обижаюсь. Поскольку это - не "дебильная привычка", а -- история и истинное положение вещей. Пусть Харьков будет разным. Пусть говорит и думает, пишет и поет, на ЛЮБЫХ языках. Пусть изучает и слушает, знает и любит. Но! Пусть в нем будет комфортно его ЖИТЕЛЯМ.
Владимир ПечерскийПросветленный (45147) 15 лет назад
На Украине русские кренные жители, а не мигранты. Так, что не путайте хрен с пальцем.
Event horizonИскусственный Интеллект (117376) 15 лет назад
Я был не прав, каюсь! Все-таки есть в России здравомыслящие люди, жаль, что их мало. Спасибо за ответ Стронгмен!
enderlin Мудрец (19405) Ну, он же украинец, как-никак... Стронгмэн Ваш...
Виктор Бондаренко Гуру (2981) 15 лет назад
проблемы языка у людей в головах. и всякие медики на букву п этим пользуются.... есть государство есть у него гос язык а общаться можно на каком угодно лишь бы тебя понимали
Sfeenx X Мастер (1401) 15 лет назад
Там много русских, да и сам язык по сей день - язык межнационального общения.
николай бердников Просветленный (31274) 15 лет назад
рад! если только это на бумаге не останется, как в большинстве случаев бывает. как у нас, так и у вас.
Gal4onok Мастер (1142) 15 лет назад
Очень хорошо! Славяне не должны враждовать между собой. Нас и так мало осталось.
enderlinМудрец (19405) 15 лет назад
Да "вражда" -- это уже совсем другая тема.
Которую при мне лучше не затрагивать... :))))))
Потому что то, как ВАС зомбируют (в России) -- не подлежит вообще
никакой критике и пониманию.
Полный ужас.

Не должны, конечно же.
Что за вопрос?...:)
Gal4onok Мастер (1142) Что значит "нас зомбируют", не поняла. Каждый год езжу отдыхать на Арбатскую стрелку и никогда не встречала хамского отношения со стороны местного населения.В советские времена в 1979 г ездила к брату в п.Каховка, он там служил. Я по-русски ,они мне по-украинки, вот это был ужас. Чтобы про нас так говорить надо приехать в Россию и пообщаться с живыми людьми. Что мы звери ?
Пользователь удален Профи (593) 15 лет назад
а в Харькове по ураински хоть то-то говорит? Там украинский язык защищать надо как вымирающий!
Владимир ПечерскийПросветленный (45147) 15 лет назад
А зачем защищать мёртвый язык?
enderlin Мудрец (19405) Ну, зачем сразу "мёртвый"? Не надо так.
AL1 Ученик (108) 15 лет назад
русский украинский.... сплошной популизм и очковтирание ради получения рейтинга среди определённых слоёв населения. а ведь есть же такая поговорка мол голосуй не голосуй всё равно получишь ...
так что еслибы наши политики не раздували этот языковой вопрос то всё бы давно уже успокоилось а точнее даже бы и не начиналось
top_ed Мыслитель (9892) 15 лет назад
Мы рады. С одной стороны, раз государственный язык украинский, надо чтобы везде был украинский, но учитывая, то, что Украина стала отдельным государством недавно и большая часть Украины говорила на русском языке, программу перевода на украинский язык надо было растянуть лет на 30.
enderlinМудрец (19405) 15 лет назад
Разумное мнение...
Спасибо.
Странно, что ты так думаешь????Не ужели 16 лет это мало, что бы перейти с русского языка на украинский????Знаю, что нет, а почему не перешли????Да потому, что не нужен был, растяни еще на 30 лет. И ты действительно думаешь, что люди которые учились на русском в ВУЗАХ, работают и т.д. через 30 лет перейдут????Не смеши!!!!При этом, добавь мощнейшую пропаганду со стороны России. Думаю, что тогда и через 1000 лет русскоязычные будут стенать, что их притесняют!!!!:) Лично я, выучил украинский за 3-4 месяца. Не умер!!! :)
Гена Хорунжий Мыслитель (5328) 15 лет назад
Приветствую правильные дела харьковчан. Так держать! Мы хотим и будем говорить по-русски!
Пользователь удален Мастер (1578) 15 лет назад
В Канаде два государственных языка и ничего, никто пасту не давит. Если так удобнее, почему и нет? Когда украинских гастарбайтеров в России будет столько, что везде будет звучать одна мова, придется и нам приноравливаться, не обсеремся.
Zapal'na Мыслитель (6139) 15 лет назад
Статейка конечно поразила меня, но по-моему самая чудная фраза в ней - "по развитию русского языка в городе и в первую очередь — ...а также В ТРАНСПОРТЕ". Конечно, очень трудно понять при объявлении на укр. мове станции метро "студентська", что это именно "студенческая". Только со словарём в общественном транспорте надо ездить. и смех и грех.
разве русский в Харькове нуждается в защите? Там украинский язык, не то что защищать, а спасать надо.
Владимир ПечерскийПросветленный (45147) 15 лет назад
А зачем его спасать, там где украинский язык был на вторых ролях всегда? Отделите все русскоязычные регионы, и развивайте национальную государственность.
Володя иди ударься головушкой в стеночку!!!!Отдели Дальний Восток Китаю, они там и так уже по Китайски разговаривают, да и людей у вас уже нет, что бы туда отправить, вымираете как динозавры!!!!Чечню отдели, они там тоже не особо на русском хотят разговаривать, а потом уже с мудрыми советами лезь!!! :)