Желаете поучавтвовать в изучение Талмуда выраженного в анекдоте-притче???

Пользователь удален Мастер (1612), закрыт 15 лет назад
К одному ученому еврею пришел однажды нееврей и сказал, что он хочет изучать Талмуд. Еврей ответил: "Талмуд еврейские дети начинают учить с детства". "Но я тоже хочу попробовать, неужели я умею думать хуже, чем еврейские дети?" - сказал этот человек. "Хорошо. Попробуй ответить мне на несколько вопросов:
1) Первый вопрос такой: два еврея провалились в печную трубу. Один вылез грязный, а друтой чистый. Кто пойдет умываться?"
- "Разумеется, грязный."
- "Неправильно."
2)"Теперь второй вопрос. Два еврея провалились в печную трубу, один вылез грязный, а другой чистый. Кто пойдет умываться?"
- "Но я уже знаю этот вопрос: разумеется, чистый".
"Неверно." Слова могут быть одинаковые, но вопросы разные.
3)"Теперь третий вопрос: два еврея провалились в печную трубу, один вылез грязным, а другой чистым. Кто пойдет умываться?"
-"Грязный?"
- "Неверно"
- "Чистый?"
- "Неверно"
- "А что же верно?"

Что же верно?

Я потом пришлю разгадку :)))

Этот анекдот иллюстрирует принципы воспитания и обучения в иудаизме. В противоположность не только другим религиям, но и западно ориентированному светскому обучению, у еврейских детей на протяжении столетий формировался антидогматический подход к самым сложным вопросам бытия и человеческих отношений. Перед маленьким ребенком развертывались альтернативные объяснения фундаментальных основ, закрепленные в различных, часто противоречащих друг другу комментариях Талмуда, и ребенку предлагалось найти собственную позицию в процессе сравнения и обсуждения.
Лучший ответ
Abrek Гений (86102) 15 лет назад

Не может быть, чтобы два еврея провалились в печную трубу и один вылез грязным, а другой чистым.
Источник: ПРЕОДОЛЕНИЕ "ОБУЧЕННОЙ БЕСПОМОЩНОСТИ"
Uтамлёный_SонцемИскусственный Интеллект (241970) 15 лет назад
Это ОДИН из ВЕРНЫХ ;) ответов !!!
Остальные ответы
Татьяна Рядчикова Мыслитель (5368) 15 лет назад
Умываться, по-моему, пойдут оба.
яна шкевич Гуру (4219) 15 лет назад
я уважаю их мозги, но не люблю потому, что евреи...
Берг Антонина Просветленный (40692) 15 лет назад
Тот кто захочет и пойдет мыться.
Тамара Просветленный (36147) 15 лет назад
Мне понравилось ваше уважительное отношение к этой религии и ее обоснование .Наверное, не зря многие из воспитанных на Талмуде, отличаются особой мудростью и неординарными интеллектуальными способностями? !
Позволю себе предположить, что правильным был бы ответ, рассматривающий возможные неординарные варианты, котороые начинались бы со слова "если",продолжались словом "то".
Uтамлёный_Sонцем Искусственный Интеллект (241970) 15 лет назад
В первом случае пойдет мыться -- чистый,
ибо взглянув на грязного он решит, что тоже грязный, ну а грязный себя не видит;
Во втором случае, пойдёт мыться -- грязный;
В третьем случае -- никто не пойдет,
а в
Четвёртом ---оба !!!
--------------------------------------------
По поводу антидогматичности в обучении -- Вы, несколько, преувеличиваете.
Начетничиство, зубрёжка наизусть и схоластическое доктринёрство -- пропитывает как губку учёбу в классическом хедере ...
А приведеннный Вами, весёлый пример -- исключение, которое подтверждает правило !
Если не ошибаюсь, эти вопросы приписывают одному из известных цадиков, которые все, без исключения, были весёлыми и мудрыми людьми ...
Sharshel CygnusИскусственный Интеллект (117694) 15 лет назад
Мне нравится ход ваших мыслей.
Sharshel Cygnus Искусственный Интеллект (117694) 15 лет назад
Чушь. Это называется высасывать проблему из пальца. Там где все ясно и прото еврей накрутит сложностей и будет до конца жизни в них разбираться.