что такое свобода?

Мария Кузнецова Профи (567), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Alena Wind Искусственный Интеллект (151123) 15 лет назад
Априорной свободы нет и быть не может. Смертность человека, бесконечность вселенной, сила всемирного тяготения, интересы близких. Я вижу только один путь к свободе. Принять это всё. Принять все рамки и назначить их правилами моей собственной игры. Самостоятельно назначить. Ведь любой игре нужны правила, без правил это - хаос. Кому нужны шахматы без правил? В них нельзя играть! Значит, правила не ограничивают свободы, а дают её! Вот и мы назначаем правила по собственному выбору для собственной игры. А дальше, уважая себя и свой собственный выбор, мы можем находиться в свободном творческом полёте. Наши желания вполне умещаются в избранных рамках. Нарушим правила, выйдем за рамки, убьём свою свободу, разрушим игру. Какой смысл убиваться всю жизнь из-за того, что не можем выйти в окно 15 этажа? И жаловаться при этом на отсутствие свободы? Можно спускаться на лифте и жить свободно и счастливо.
Остальные ответы
Елена Кшанти Мастер (1374) 15 лет назад
Когда нет цепляние за своё "Я". Но это сразу не раскажешь, надо прочитать много книг, пройти йогу, посидеть в медитации года три.
Nutella1904 Мастер (1744) 15 лет назад
Свобода - это ощущение, когда ни за что не надо отчитываться
А.С,Знаток (284) 15 лет назад
свобода и ответственность, несколтко разные понятия
Петровна Оракул (61704) 15 лет назад
Слово свобода интересное слово - а как понять Чего свобода- личности действий....
L L Мастер (1728) 15 лет назад
я правда уже отвечала на такой вопрос, но отвечу ещё раз : БЫТЬ СВОБОДНЫМ - ЗНАЧИТ СМОЧЬ ПОЗВОЛИТЬ СЕБЕ СДЕЛАТЬ ВСЁ, ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ!
Ярик Профи (722) 15 лет назад
Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, осуществлять выбор. Люди не вольны в выборе объективных условий своей деятельности, выступающих как необходимость, однако они обладают конкретной и относительной свободой, когда сохраняют возможность в выборе целей или методов их достижения. Принцип свободы в современную историческую эпоху стал общечеловеческой ценностью, он противостоит как волюнтаризму, так и фатализму и предполагает высокую меру ответственности и сознательности человека.
Арт Сенчило Просветленный (29563) 15 лет назад
Когда ты никому не нужен и тебе никто не нужен.
А.С, Знаток (284) 15 лет назад
наверное, когда в своих поступках и действиях ты независим от чужого мнения. Но абсолютно свободным быть не возможно, воспитание не позволяет, моральные принципы и т. д. и т. п.
отец всех народов Профи (583) 15 лет назад
натуральная свобода- это когда ты уже не способен осознавать и воспринимать окружающий мир, то есть когда ты мертв! остальные свободы- только относительны и не полные. всегда от чего нибудь человек да зависит. и пузо не дает тебе этого забыть
Алинчик Профи (585) 15 лет назад
Это чувство, когда ты летишь!!!
Олег Варганов Просветленный (28784) 15 лет назад
да ты Ленку Кшанти больше слушай.. .
Свобода бывает двух видом Относительная и Абсолютная.
Относительная свобода, это когда ты себя считаешь свободным удовлетворять свои эгоистичные мирские желания.. . А абсолютная свобода, это когда ты свободен от своих эгоистичных мирских желаний!
Оля Просветленный (27943) 15 лет назад
когда ты в гармонии с самим собой!
rasim babayev Просветленный (40577) 15 лет назад
это-полное зависимость от Господа.