про ёжика...

Фрида Мудрец (15548), закрыт 15 лет назад
Как содержать ёжика в домашних условиях? Какие могут быть сложности? Чем кормить? И могут ли они жить вневоле?
Лучший ответ
Мистерия Мудрец (18064) 15 лет назад
Пермский зоосад настоятельно НЕ РЕКОМЕНДУЕТ заводить дома ежа, так как этот зверек ведет ночной образ жизни, издает неприятный запах, и его сложно кормить. Так что наиболее вероятно, что после недолгого содержания дома такого неудобного животного, вы решите от него избавиться и вернете в природу. Однако за время пребывания ежа у вас дома вы легко можете успеть нанести животному такой вред, что в дальнейшем ежик погибнет.
Ежа можно держать в металлической клетке с гнездовым домиком - ящичком с опилками. Но тогда за ежом неинтересно наблюдать. Если содержать ежа в комнате на полу, то он будет везде пачкать. Днем ежик спит в укромном уголке, а ночью сильно шумит и мешает спать. Кроме того, ежик легко пролезает в небольшие щели и отверстия, где может застрять и погибнуть (например, в батарее или в сапоге) и спрыгнет, не задумываясь, со стола, подоконника или балкона, если окажется на них.
Иногда еж ест фрукты в очень небольших количествах, но настоящий корм для ежика - продукты животного происхождения. В природе ежи питаются насекомыми, лягушками, полевками, яйцами и птенцами, змеями. Дома ему можно давать мясо (а не котлеты, колбасу или сосиски) , насекомых, червей, яйца, молочные продукты и воду. При этом ежи прожорливы, едят до 200 грамм корма в день.

Зимой ежи должны спать, для этого необходимо прохладное помещение и накопленный жировой запас. Если ежик не отъелся на зиму, он не доживет до весны. Если ежик вынужден быть активным зимой, это очень плохо скажется на его самочувствии.

Надеемся, мы убедили вас, что еж очень неудобен для содержания в доме.
Источник: zoo.perm.ru/domzoo/ejik.htm
Остальные ответы
Елена Мастер (2447) 15 лет назад
Ночью он будет бродить по комнате и мешать спать. Зимой ему тоже нужен сон, у моей соседки он спит на закрытом балконе. Молоко почему-то не пьет и хлеб не ест (как все думают) . Зато обожает мясо. И еще... воняет очень.
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
http://zooclub.ru/wild/nasek/l1/index.shtml
Я не доктор конечно, но точно знаю, что ежики очень любят сырое мясо, яйца и молоко. И еще они очень вонючие, поэтому лучше держать в просторной клетке с древесным наполнителем (специальный для животных, в зоомагазинах продается, но только без всяких добавок) . И еще ежи - охотники, все время ночью шуршат и скребутся.
Здесь можно найти информацию о ёжиках: http://forums.zooclub.ru/showthread.php?...
http://forums.zooclub.ru/showthread.php?...
Удачи Вам :-)!

Пользователь удален Ученик (119) 15 лет назад
я приносила домой, топот ночью, вонь игадит обсалютно везде.
в клетке не держала
галина зайчикова Просветленный (31041) 15 лет назад
Ночью мешают спать, легко приспосабливаются к домашним условиям, но лучше, спокойнее им живется на воле.
Татьяна Иванова Мудрец (11663) 15 лет назад
Если взяли из леса вряд ли он выживет. Мы вот тоже взяли покормили и отпустили