Именно шумеры - цивилизация жившая в Междуречье, реки Тигр и Ефрат 5000 лет назад, это современный Иран- Вавилон, храм Богини Иштар и т. д. , стали делить небо на 12 Небесных окон, которые впоследствие древние греки назвали Зодиак - переводится буквально как Круг Животных. Семидневная неделя - тоже изобретение шумеров.
У всех древних народов было представление о Зодиаке ( древняя Индия, Китай, Центральная Америка, Египет - только названия были разные) .
Астрология была известна и жителям Атлантиды и Лемурии.
Откуда же пошли названия знаков Зодиака?
Древние говорят, что от богов.
Например индейцы майя говорят, что Плеяды - мать астрологии, что боги спустились с небес и открыли людям это Знание.
В Египте почитался Сириус - египтяне считали, что боги на землю пришли оттуда.
В древней Индии была разновидность санскрита "дэванагари" - язык, на котором разговаривают в городе полубогов. На этом языке людям открылось древнейшее знание о гороскопах.
Шумеры говорили о богах, которые пришли на Землю из стран Млечного Пути.
В Тибете сохранились до сих пор древние сутры, в которых написано, что знание о цельности Духа помимо нашего мира практикуется в тринадцати солнечных системах.
Перед восходом Солнца на востоке над линией горизонта видны одни и те же знаки: в марте- Овен, в апреле-Телец и т. д. Древние обратили на это внимание. Так появились 12 небесных окон! Движение Солнца по этим "окнам" называется эклиптикой. С древнейших времен люди наблюдают за звездами. Они заметили, что "светящиеся точки" разбросаны по небосводу не как попало, а собраны в группы и могут показаться похожими на каких-то животных. Среди "звездных команд" особо выделяли 13 созвездий Зодиака. Само слово "Зодиак" в переводе с древнегреческого языка означает "круг животных" ( "zoidiakos" ). Действительно, большинство там - небесные животные, немного людей и один предмет - весы. Археологи находят их изображения на шумерских глиняных табличках, на стенах египетских гробниц, на саркофагах, на стелах индусов, на колоннах персидских храмов, на китайских украшениях. Считается, что созвездия Зодиака оказывают большое влияние на судьбы людей.
Зодиак - это полоса в небе шириной в восемь градусов по эклиптике. Эклиптика - путь, по которому солнце движется по небосводу на протяжении года. Этот путь пересекается с орбитами луны и планет (кроме Плутона) . Путь разделен га 12 зон. Каждая зона занимает 30 градусов.
Считается, что знаков Зодиака 12. Созвездие Змееносец - 13-ое, тайное. Оно накладывается на два соседних знака - Скорпиона и стрельца. Одни думают, что 13 - несчастное число, другие полагают иначе. Но все сходятся в том, что 12 - магическое число. В году 12 месяцев. За это время Луна 12 раз проходит полное изменение - от новолуния до полнолуния. У нас молодую Луну именуют Месяцем. Поэтому и время одного цикла изменений фаз ночного светила также называют месяцем.