про восст.Спартака кое-кто знает.а кто знает про восстание Савмака?кто он?где?когда?с кем?

mimo ruah Мыслитель (9582), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
влад Профи (864) 15 лет назад
Восстание Савмака, восстание скифов в Боспорском государстве в 107 до н. э. Вспыхнуло в Пантикапее во время переговоров с Диофантом о передаче власти боспорским царём Перисадом V понтийскому царю Митридату VI Евпатору. Перисад был убит Савмаком, а Диофант спасся бегством в Херсонес. Восставшие овладели всей европейской частью Боспора. В восстании Савмака участвовало скифское население, состоявшее из зависимых крестьян, ремесленников, рабов. Восстание Савмака воспрепятствовало осуществлению политической сделки, с помощью которой рабовладельческая верхушка Боспора, стремясь найти выход из острого кризиса и сохранить своё классовое господство, пыталась установить режим твёрдой власти, передав её в руки Митридата VI. Вождь повстанцев Савмак стал правителем Боспора. Строй, установившийся в период правления Савмака, продолжавшегося около года, неизвестен. После длительной подготовки Митридат VI направил в Синопу большую карательную экспедицию Диофанта. В Крыму в неё были включены херсонесские отряды. Войска Диофанта взяли Феодосию, прошли Керченский полуостров и захватили Пантикапей. Восстание Савмака было подавлено, Савмак пленён, а Боспорское государство перешло под власть Митридата VI.
В. Ф. Гайдукевич.
mimo ruahМыслитель (9582) 15 лет назад
поздравляею.вы единственный наверное кто ответил.я это вопрос много раз задавал.никто не знал.
влад Профи (864) это проходят в 7 классе
Остальные ответы
WaR BaBbY Гуру (2726) 15 лет назад
Столица Боспорского царства. Династии: Археанактиды, Спартокиды.

Боспорские цари от Археанакта до Рескупорида VI.

Представитель знатного милетского рода Археанакт, стал архонтом (выборным магистратом) для демократичекого союза большинства греческих городов на Боспоре с 479 г. до н. э. со столицей в Пантикапее. В течение последовавших 42 лет в Боспорской конфедерации председательствовалиАрхеанактиды, которых Диодор, модернизируя прошлое, по ошибке назвал "царствующими" (для Диодора все боспорские правители были царями) . При Спартокидах, сменивших Археанактидов в 438 до н. э. и правящих на Боспоре до 109 до н. э. , уже все без исключения города бывшей конфедерации подчинялись Пантикапею — политическому, торговому, ремесленному и культурному центру. В результате активной внешней политики Спартокидов - тираническая власть которых переросла в царскую - Боспорское царство в середине IV в. до н. э. включило в себя восточную Таврику и Таманский полуостров.
Расцвет Боспорского царства относится периоду правления Левкона I с 389 по 349 гг. до н. э. , его сыновей и заканчивается на внуке Евмеле (309-304 гг. до н. э.) , в планы которого входило сделать Понт Эвксинский (Чёрное море) внутренним морем своего царства.
Последний из Спартокидов — Перисад V — не смог противосстоять притязаниям варваров (сарматов? ) на гегемонию над Боспором и принуждён был отречься от престола в пользу Понтийского царя Митридата Евпатора. Однако в 107 до н. э. во время переговоров с Диофантом о передаче власти понтийскому царю в Пантикапее вспыхнуло восстание Савмака, и последний из рода Спартокидов Савмаком был убит.

[править] Савмак

Вождь повстанцев скиф Савмак стал правителем Боспора. Строй, установившийся в период правления Савмака, продолжавшегося около года, неизвестен. После длительной подготовки Митридат VI направил из Синопы большую карательную экспедицию Диофанта. В Крыму в неё были включены херсонесские отряды. Войска Диофанта взяли Феодосию, прошли Керченский полуостров и захватили Пантикапей. Савмак был пленён, а Боспорское царство перешло под власть Митридата VI.
mimo ruahМыслитель (9582) 15 лет назад
благодарю!сколь раз я этот вопрос задавал-никто не отвечал.я уже начал думать что один в мире.а ведь стоило -бы снять фильм.чем наш Савмак хуже фракийца Спартака?
WaR BaBbY Гуру (2726) http://ru.wikipedia.org/wiki/Керчь#.D0.A1.D0.B0.D0.B2.D0.BC.D0.B0.D0.BA