Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое Эполеты?

Друг №1 Высший разум (763869), закрыт 16 лет назад
ГДЕ И КОГДА ОНИ ВПЕРВЫЕ ПОЯВИЛИСЬ ?
ПОДРОБНЕЕ
ФОТО
Дополнен 16 лет назад
ВИКИПЕДИЯ НЕ ПРИНИМАЕТСЯ.
Лучший ответ
Мексиканский Негодяй Антонио Оракул (98794) 16 лет назад
Иногда в некоторых изданиях можно встретить утверждение, что эполеты появились на русской военной форме в 1762-63 годах. Однако это неверно. Это погоны из гарусного шнура. Некоторую схожесть с эполетами им придают свисающие вниз с плеча в виде бахромы концы шнурков. Однако это именно погоны. На рисунке слева изображен мушкетерский сержант 1763 года с погоном на левом плече.

Эполеты же появились на русской военной форме с появлением в составе русской армии нового вида легкой кавалерии - уланских полков в 1803 году. Первоначально эполеты являлись просто декоративным элементом уланской формы, пришедшей из польской кавалерии. Причем уланские и солдаты, и офицеры имели одинаковые эполеты. В отличие от погон, крепление эполет на плече иное. Эполет подсовывается под пришитую к плечу мундира галунную петлю (называемую "контрпогон") и верхним концом пристегивается к пришитой возле воротника пуговице. Нижняя часть эполета свободно лежит на плече. Поскольку эполет в отличие от погона имел жесткое основание, то такое крепление эполета не сковывает движения руки всадника в плече.

Этот элемент формы понравился в армии и в 1807 году офицерский погон на левом плече во всех родах войск, кроме гусар заменяется эполетом, а в 1809 году с отменой на правом плече аксельбанта эполеты размещаются на обеих плечах.
Эполеты офицеров имели цвет поля такой же как и цвет погон солдат данного полка, а цвет галуна, бахромы по цвету присвоенного полку приборного металла (золото или серебро) . Офицеры гвардии имели поле эполета золотое или серебряное. Эполеты всех генералов были золотые целиком. На поле эполета как и на поле солдатского погона размещался номер дивизии или вензель шефа полка. По эполетам можно было отличить обер-офицера от штаб-офицера или от генерала. Конкретные чины офицеров и генералов по эполетам определить было нельзя. Для этого служил горжет (На рисунке он хорошо виден на груди штаб-офицера). . Чины генералов до 1827 года между собой не различались никак. В уланских полках солдаты носили эполеты такие же как и у обер-офицеров, но изготовленные не из золота, а из меди.

Эполеты образца 1809г. Слева направо: 1-Эполет обер-офицеров. 2- Эполет штаб-офицеров. 3- Эполет генералов.

В 1827 году император Николай I вводит на эполетах звездочки для различения чинов офицеров и генералов. Размер звездочек для всех одинаковый. Обер-офицерские эполеты:
1 звездочка - прапорщик,
2 звездочки - подпоручик,
3 звездочки - поручик,
4 звездочки - штабс-капитан,
без звездочек - капитан.
Штаб-офицерские эполеты:
2 звездочки - майор,
3 звездочки - подполковник,
без звездочек - полковник.
Генеральские эполеты:
2 звездочки генерал-майор,
3 звездочки генерал-лейтенант,
без звездочек - генерал от инфантерии (от кавалерии, от артиллерии, фельдцехмейстер) ,
со скрещенными жезлами - генерал-фельдмаршал.

На рисунке слева эполет образца 1827 года прапорщика армии желтого приборного металла, справа поручика армии белого приборного металла. Цвет поля эполета одинаковый с цветом погон солдат данного полка. В гвардии поле эполета цвета приборного металла. Кроме офицеров эполеты из меди и жести без звездочек носят солдаты и унтер-офицеры лейб-гвардии драгунских и уланских полков, лейб-гвардии конно-гренадерского полка. В течение почти всего 19 века эполеты подвергаются многочисленным мелким изменениям.

В 1854 году для офицеров вводится походная шинель с галунными погонами. Эполеты начинают сдавать свои позиции. Погоны оказались удобнее и выглядели элегантнее. В ноябре 1855 года эполеты отменяются на виц-мундирах (мундиры для ношения вне строя) , позднее на всех видах походной формы. К 1882 году эполеты остаются лишь принадлежностью парадной, полной служебной формы.
Николай II в начале своего правления несколько расширил число, случаев, когда требовалось надевать эполеты вместо погон.
Друг №1Высший разум (763869) 16 лет назад
А где фото?
Остальные ответы
Roma Dobrov Ученик (105) 7 лет назад
"Эполеты" и "погоны" бывают разными по виду и характеру изображения -— все зависит от фантазии и таланта лагерного "кольщика". Они могут также сопровождаться лозунгами типа: "Я — вор", "Закону воров не изменю", "Дави прессовщиков из ментовских пресс-хат! ", "Тигр зоны", "Меня исправит только расстрел", "Живу одним днем", "Да простит мне Бог мои грехи" и другие.

Довольно редко, но среди так называемых "погон" уголовников можно встретить изображения националистического толка, такие, например, как "чистый погон", 'имеющий значение "Белая гвардия", а также "Лучше смерть, чем бесчестье вора в законе".

Что же касается так называемых фашистских знаков на "погонах" (изображений черепов, свастики, эсэсовских рун и прочих символов Третьего рейха) , то, вопреки .расхожему мнению, эти наколки в уголовном контексте отнюдь не являются подтверждением принадлежности их владельцев к доморощенным "наци" или скинхэдам. Уголовники с татуировками в виде "Железных крестов", орлов со свастиками в когтях и портретами Гитлера чаще всего принадлежат к разряду "непримиримых отрицал" -зеков, готовых пойти на любое наказание и даже на смерть, но не вступить в какие-либо отношения с администрацией зоны, СВП (секциями внутреннего порядка) , "активистами" и "прессовщиками".

Хочется еще раз напомнить, что право на ношение воровских "эполет" и "погон" на зоне имеют лишь наиболее авторитетные осужденные, поклявшиеся никогда не вставать на путь исправления. Любому уголовнику, кто дерзнет самовольно примазаться к заслуженным и уважаемым в криминальном мире "людям в погонах", грозят серьезные наказания, вплоть до уничтожения этих татуировок вместе с куском кожи на плечах.