Физика. Срочно нужно решение.

Александра Михайлова Ученик (144), закрыт 15 лет назад
1. платформа в виде диска диаметром 3м и массой 180кг может вращаться вокруг вертикальной оси. С какой угловой скоростью будет вращаться эта платформа, если по её краю пойдёт человек массой 70кг со скоростью 1,8м/с относительно платформы?

2. кинолента движется со скоростью V. Момент инерции катушки без плёнки Jo. Оределить зависимость момента инерции катушки с плёнкой от времени. Ширина плёнки а, её плотность р, толщина b, первоначальный радиус ббины Ro.
Лучший ответ
Cеpгeй Белeвcкий Знаток (468) 15 лет назад
1. исходя из закона сохранения энергии и отбросив из виду трение получаем:

где w2 это угловая скорость человека, равная r * V = 3* 1.8 = 5.4 с-1

Вот и все решение.