почему море синее??

иван варфоломеев Ученик (97), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
денис бречко Мыслитель (5427) 15 лет назад
ну почему синее? есть еще желтое, черное и красное )
Остальные ответы
observer Гуру (3757) 15 лет назад
Вообще-то оно зеленое, а это лишь отражение неба...
Пользователь удален Мыслитель (8615) 15 лет назад
Потому что песок желтый и белый и есть черный... а море еще Лаптевых есть.... и оно тоже синее... хотя не такое теплое как Черное.. и не такое беспокойное, как Каспийское...
Bartleby Профи (784) 15 лет назад
По сравнению с пресной водой, морская скорее зеленоватая чем синяя: )
А так Синее небо, отражаясь от поверхности воды, дает эффект того, что вода синяя: )
( Забавнее был бы вопрос: почему небо синее (голубое) ? :))
З. Ы. : Если я понял правильно вопрос.
саня Мастер (1094) 15 лет назад
потому, как вода белой не бывает.
ayun Знаток (433) 15 лет назад
А если бы оно было фиолетовое, ты бы все равно задал этот никчемный вопрос. Почему оно фиолетовое..
Raul 2003 Ученик (197) 15 лет назад
а ты набери морскую воду в бутыль, посмотри она синяя?)
Alex Мастер (2181) 15 лет назад
Почти такой же вопрос уже был и также в разделе "Наука и техника", посмотри вопросы, которые были неделю - две назад.
Vitek Профи (750) 15 лет назад
Это всё от подводных минералов. Вода испоряется с поверхности моря, образуются тучи, идет дождь, дождь проникает в почву, там смешивается с различными минералами, окрашивается и вподает снова в море. Это, если я не ошибаюсь рассказывали по BBC.
Бондарь Профи (585) 15 лет назад
Взвеси плюс интерференция световых волн!
Leonid Высший разум (388963) 15 лет назад
Это связано с оптическими свойствами воды.
Что ткое вообще море с точки зрения глаза? Это тот свет, который пришёл из глубины. Так что надо только разобраться, какой именно свет из глубины может прийти. А из глубины приходит свет, который а) рассеивается водой и б) мало её поглощается.
Оба условия достаточно понятны. Если бы свет вообще не рассеивался водой - море бы выглядело абсолютно чёрным. Потому что нечему было бы попадать в наш глаз. Если свет сильно поглощается - море опять чёрное, по той же причине.
И вот оптические свойства воды таковы, что она менее всего поглощает коротковолновую часть спектра, да рассеивает больше тоже синий и зелёный. Если видели подводные съёмки - должны были обратит внимание. На глубине всё выглядит голубоватым и синеватым. Так что свет, который добирается до глубины, там рассеивается и потом ещё умудряется выбраться обратон на воздух, содержит намного больше (в относительном выражении) зелёного и синего, чем обычный дневной свет.
orion_xПросветленный (31334) 15 лет назад
Здравствуйте Леонид! Что-то не очень убедительно все выглядит. :-( Смотрите:
1. Если бы вода менее всего поглощала коротковолновую часть излучения, она бы была фиолетовой, а не синей или зеленой.
2. Обратите внимание, что море кажется синим или зеленым только при ярком солнце, а если небо затянуто тучами, то и море выглядит серым.
3. Разные моря выглядят по разному - вот Азовское, например, при ярком солнце выглядит немного желтоватым. А вода везде H2O...
Мне кажется, что тут что-то с рассеянием направленного света на коллоидных частицах, растворенных в морской воде. Я слышал, что цвет неба зависит от средней молекулярной массы газов, составляющих атмосферу. Может и с морями происходит что-то подобное?
Leonid Высший разум (388963) Ладно, по пунктам. 1. Зависимость поглощения от длины волны - плавная, а не резонансная. Вас же не удивляет голубой цвет неба при том, что рассеиваются сильнее всего именно фиолетовые и УФ лучи. Просто в исходном свете их мало, а рассеиваются ВСЕ. То, что мы видим, есть результат наложения ШИРОКИХ спектральных кривых, там не может получиться никаких пиков.. 2. Оно всё равно выглядит не ровно серым, а с синеватым отливом. 3. Азовское море - мелкое море (средняя глубина 15 м). Там просто заметный вклад даёт отражение от дна.
Udjin Мастер (1074) 15 лет назад
потому что не желтое