Кто такие варяги?

Ольга К Профи (531), закрыт 15 лет назад
Всем здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто такие варяги? Спасибо!
Лучший ответ
)))Милый принц Мудрец (18665) 15 лет назад
Варя́ги (греч. Βάραγγοι, др. -исл. Vaeringjar) — поселенцы с Балтийского региона, представители которых присутствовали как наёмные воины или торговцы в Древнерусском государстве (IX—XII вв. ) и Византии (XI—XIII вв.) .

Древнерусские летописи связывают с варягами-русью образование государства Русь («призвание варягов») . Вопрос о том, кого называли на Руси варягами, продолжает оставаться дискуссионным. Ряд источников сближают понятия «варяги» со скандинавскими викингами, с XII века на Руси лексема «варяги» заменяется псевдоэтнонимом «немцы» . Из византийских источников известны варяги (варанги) как особый отряд на службе у византийских императоров с XI века, скандинавские источники сообщают только о варягах-скандинавах (вэрингах) на службе в Византии.
Остальные ответы
Vladimir Gerassimov Профи (672) 15 лет назад
Кросафчеги были такие
шатл Просветленный (35926) 15 лет назад
пришельцы; выходцы с берегов Балтийского моря
Ольга Васильева Профи (772) 15 лет назад
если не ошибаюсь то вроде древний народ, типо древлян и т. д.
Елена Мастер (1374) 15 лет назад
Варяги название наемных воинов-дружинников различного происхождения. Их приглашали для участия как в междоусобных столкновениях, так и в войнах с соседними народами и племенами. Варягами на Руси называли и скандинавских купцов, занимавшихся торговлей на пути "из варяг в греки", т. е. по водным путям из Балтийского в Черное и Средиземное моря. По смыслу скандинавский термин "варяг" является равноценным русскому "ротник" - "присягнувший", "давший клятву в верности" (рота - присяга).
Пользователь удален Ученик (73) 15 лет назад
Норманисты считают, что варяги - скандинавы, антинорманисты - балты
Илона Гуру (2579) 15 лет назад
варяги - это выходцы со скандинавского полуострова. занимались охотой. рыболовством и службой по найму. есть сведения что еще задолго до Колумба они доплывали до берегов Северной Америки, но она их не заинтересовала. Являются основателями первой русской династии князей - Рюриковичей. главный бог - Один
Serf Mezin Профи (519) 15 лет назад
считаю что это были скандинавы