У меня тут вопрос по биологии помогите пожалуйста. Заранее спсибо.

Пользователь удален Профи (535), закрыт 15 лет назад
Известно что по требовательности к влаге живые существа делятся на Гидрофитов, гигрофитов, мезофитов и Ксерофитов.
Вопрос:
1)на какие группы по требовательности к свету делятся живые организмы?
2)на какие группы по требовательности к теплу делятся живые организмы?
Пожалуйста помогите мне это к завтрашнему утру здать надо.
Лучший ответ
Светлана Ревякина Мудрец (13557) 15 лет назад
Виды с узкой экологической пластичностью, т. е. способные существовать в условиях небольшого отклонения от своего оптимума, узкоспециализированные, называются стенобионтными (stenos – узкий) , виды широко приспособленные, способные существовать при значительных колебаниях факторов – эврибионтные (eurys – широкий) Границы, за которыми существование невозможно, называются нижним и верхним пределами выносливости, или экологической валентности.
По отношению к одному фактору вид м. б. стенобионтом, по отношению к другому – эврибионтом. В зависимости от этого выделяют прямо противоположные пары видов: стенотермный – эвритермный (по отношению к теплу) , стеногидрический – эвригидрический (к влаге) , стеногаленный – эвригаленный (к засоленности) , стено- – эврифотный (к свету) , и др.
Существуют и другие термины, характеризующие отношение видов к факторам окружающей среды. Добавление окончания «фил» (phyleo (греч. ) – люблю) означает, что вид приспособился к высоким дозам фактора (термофил, гигрофил, оксифил, галлофил, хионофил) , а добавление «фоб» , наоборот, к низким (галлофоб, хионофоб) . Вместо «термофоба» обычно употребляется «криофил» , вместо «гигрофоба» – «ксерофил».