Как вкусно приготовить стейки из форели?
можно без масла.. .
можно предварительно замочить в соевом соусе. .
или соком полить лимонным.. .
или в вином.. как хочешь)) )
кинь на сковородку, лучше гриль с рёбрами... минута дело) )
отдельно лук пожарить кольцами.. .
вкусно конечно же со спаржей подавать, но за неимением. .
соёдет и фасоль стручковая зелёная или горошек.
зеленью посыпать.. .
готовь с настроением - получится вкусно))
Рыбный стейк «Сотэ»
2 стейка охлажденного рыбного филе по 200-220 г (форели, семги, палтуса, трески, сига, судака) , 1 ст. ложка растительного масла, 1 ст. ложка растопленного сливочного масла, 1 зубчик чеснока, 2 ломтика лимона, 1 ч. ложка соевого соуса.
Смешать сливочное масло, соевый соус и мелко растертый чеснок. Разогреть сковородку на среднем огне, добавить туда растительное масло, положить стейки и полить их половиной порции приготовленной смеси. Обжаривать с одной стороны в течение 5 минут до появления румяной корочки. Затем перевернуть рыбу на другую сторону и полить остатками масляной смеси. Положить сверху ломтик лимона, оставить на огне еще в течение 5 минут до готовности. В качестве гарнира можно подать отварной рис и салат из свежей белокочанной капусты.
Стейки из форели, семги, нерки и другой красной рыбы украсят любой праздничный стол, а любой повседневный - сделают праздничным. Для стейков подойдет любая крупная рыба, от большой щуки и сазана до семги и тунца. Но наиболее вкусные они получаются именно из красной рыбы - семги и форели. Они в меру жирны, не костлявы как сазан и не суховаты, как тунец. Рыба продается как целиком, так и безголовой тушкой, так уже и нарезанными стейками. Если стейки вы нарезаете сами, то толщина их должна составлять 1,5-2 см.
Стейки готовят на противне, так как процессе жарки выделяется некоторое количество жира. Сам противень смазывают небольшим количеством растительного масла и укладывают стейтки. Сверху их солят, посыпают специями (перец, пряные приправы для рыбы) , сбрызгивают вином и лимонным соком. На противень тоже наливают немного вина.
Противень ставят в разогретую до 200 градусов духовку и выдерживают минут 10-15. Затем духовку переключают на верхний гриль, для того, что бы на стейке образовалась небольшая корочка. Выдерживают стейки в духовке еще минут пять. После этого противень вынимают из духовки, а стейки сбрызгивают лимонным соком.
просто пожарь, будет вкусно
Когда мне объясняли, как делать стейк из семги, подруга предупредила, что надо попросить, чтобы отрезали от половины рыбы, которая ближе к хвосту. А та, что ближе к морде, оказывается, жирнее и годится лучше на засолку и маринование. И если эту более жирную часть жарить, она разваливается.
Перед жаркой или тушением можно семгу помариновать от получаса до 6 часов (это уже в холодильнике) . Натираем солью, рыбной приправой, поливаем растительным маслом и оставляем на некоторое время. Я натирала базиликом, т. к. в смеси "Рыбная приправа" оказались глютамат натрия и мальтодекстрин. Я решила, что для моих домашних это не нужно.
На разогретую сковородку налила масла (из-под рыбы, чтобы не пропадало:)) , через полминуты в раскаленное масло положила рыбу, сковородку прикрыла сеткой, чтобы не забрызгать всю кухню. Через 2 минуты перевернула рыбу, накрыла крышкой, убавила огонь и потушила еще пять минут.
Все то же самое можно делать в духовке или микроволновке.
Можно в конце жарки полить рыбу лимонным соком, посыпать тертым сыром или покрыть сверху кольцами жареного лука, а можно все эти манипуляции произвести уже в тарелке - в любом случае будет вкусно.