Расскажите об этом месте...

Еленка ... Просветленный (44717), закрыт 15 лет назад
Гдо оно на ходится... и что скрывает?.. .
Дополнен 15 лет назад
Быть может так будет проще....
Дополнен 15 лет назад
Это место - молчаливое напоминают о некогда разыгравшейся здесь страшной трагедии...
Камни - символ, их строго определенное количество...
Лучший ответ
СтервоZZа Гений (83050) 15 лет назад
Памятник жертвам Холокоста в Городее. Автор - Леонид Левин.
17 июня 1942 года фашисты расстреляли под Городеей (Минская область, Республика Беларусь) . 1137 евреев. Теперь на месте казни покоятся 1137 камней в память о погибших. Камни окружают сгоревший дом, напоминающий о зверствах немецких войск в Беларуси.
http://community.livejournal.com/war_monument/129797.html#cutid1
Окна деревенского дома белорусской Городеи, местечка между Миром и Несвежем смотрят «глазами» , видевшими идущих на расстрел. Окна, через которые в последний раз смотрели на мир те, кого на этот расстрел гнали, становятся символом Холокоста – символом бездны ужаса и отчаяния. По силе воздействия они не уступают решетке шталагского барака.
Памятник сооружен в чистом поле. Зловещее чистое поле 40-х годов ХХ века, теряющееся за горизонтом. «Водопад» камней, как бы низвергающихся навстречу идущих к месту скорби, отмечает территорию, где больше «не растет трава» . По обе стороны мемориала – зеленые поля, не тронутые смертью. Тогда здесь была яма, которую рыли себе приговоренные к смерти евреи Городеи. Потом яма превратилась в часть поля – радостного колхозного поля, когда уже некому было помнить. Сейчас, через оконные рамы мы смотрим на уже современный пейзаж, размышляя.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Перед въездом в Городею - железнодорожный шлагбаум.
И все останавливаются.
Машины, велосипедисты, пешеходы.
Минута молчания в память о тех, кто через этот переезд в последний раз прошел по направлению к своей могиле.
Каждый день через этот переезд их выводили в поле.
Каждый день они копали глубокую яму и мешки с землей уносили на себе.
Все глубже и глубже.
Последний раз эту работу они проделали 16 июля 1942 года.
17 июля 1942 года все до одного еврея городка прошли через переезд рано утром.
Прошли 1137 человек.
Мужчины, женщины, дети.
А всего в городке все вместе веками жили 1719 человек.
Длинная цепочка людей растянулась почти на километр.
Первыми к краю ямы подвели мужчин.
Расстреляли.
Позже даже не тратили патроны.
Рассекали головы лопатами.
Они в последний раз видели вдали свои дома.
Они в последний раз видели жизнь.
Крики ужаса перекрыли все.
Это самое высокое место на поле.
А мир жил своей жизнью.
Нацисты заполняли очередную яму своими жертвами.
Городок не простился с теми, кто жил по соседству.
Кого любили.
С кем дружили.
С кем собирали урожай.
Городок опустел.
Чтобы уничтожить поколение людей, нацистам в городке понадобился один день.
К вечеру все засыпали землей.
Опустошенный, разрушенный угол символического дома.
Только три окна напоминают о жилье.
К месту трагедии ведет узкая тропинка.
Тропинка взбирается на холм.
Рядом высажена аллея рябин.
Красные ягоды рябины - как капельки крови.
Как красный огонек на переезде, через который они проходили в последний раз.
Это - Путь Памяти.
А рядом - бесконечная гряда камней,
Как окаменевшие сердца людей.
Здесь и малые, и большие камни.
Их собирали всем миром окружающие деревни.
http://www.mishpoha.org/n17/17a26.html
Источник: Лен, тяжелый вопрос: ((((( писала со слезами на глазах: (((