Биология.

Ксения Алексеева Ученик (223), закрыт 16 лет назад
Завершите предложения, вписав вместо точек необходимые термины, и понятия.
1)Способность организмов, передавать свои признаки и особенности развития следующему поколению-...
2)Различия между особями в пределах вида, проявляющиеся за счёт наследственных свойств организмов и окружающей среды-...
3)Совокупность всех наследственных свойств организма-...
4)Совокупность генов, содержащихся в гаплоидном наборе хромосом клетки-...
5)Совокупность генов (аллелей) группы особей, популяции или вида, в пределах которых они характеризуются определённой частотой встречаемости-...
6)Элементарная дискретная единица наследственности, представленная отрезком молекулы ДНК-...
7)Дискретный, обычно альтернативный, наследственно обусловленный признак-...
8)Совокупность всех внутренних и внешних признаков и свойств особи, сформировавшихся на основе наследственных качеств-...
9)Различные формы одного и того же гена, расположенные в одинаковых участках гомологичных хромосом-...
10)Участок хромосомы, в котором расположен ген-...
11)Признак, проявляющийся у гибридов 1 поколения (F1), при скрещивании альтернативных родительских чистых линий-...
12)Признак, передающийся по наследству, но не проявляющийся у гетерозигот-...
13)Организм, полученный в результате скрещивания разнородных, в генетическом отношении, родительских форм-...
14)Диплоидная клетка, гомологичные хромосомы которой несут одинаковые аллели одного и того же гена-...
15)Диплоидная клетка, гомологичные хромосомы которой несут разные аллели одного и того же гена-...
16)Связь между генами, расположенными в одной хромосоме и совместно передаваемыми потомству-...
17)Единица расстояния между двумя генами в одной группе сцепления, характеризующаяся частотой кроссинговера в 1%-...
18)Схема взаимного расположения генов в хромосоме, составляющих одну группу сцепления-...
Дополнен 16 лет назад
19)Один из типов взаимодействия неаллельных генов, при котором аллели одного гена подавляют проявление аллелей других генов-...
20)Взаимодействие аллелей одного и того же гена приводящее к развитию особой формы признака у гетерозигот-...
21)Один из типов взаимодействия генов, при котором неаллельные гены действуют совместно, и обуславливают развитие нового признака-...
22)Взаимодействие неаллельных генов, при котором проявление признака, зависит от количества доминантных генов, вносящих вклад в его развитие-...
23)Действие одного гена, обуславливающего развитие нескольких признаков у организма-...
24)Гомологичные хромосомы, одинаковые у самцов и самок-...
25)Хромосомы, отличающиеся у самцов и у самок-...
26)Методика определения генетическиз заболеваний у человека, путём исследования хромосом клеток эмбриона из околоплодной жидкости во время беременности-...
27)Форма изменчивости организмов, возникающая при изменении условий среды и не затрагивающая их генотип-...
Дополнен 16 лет назад
28)Возможный размах фенотипических изменений при данном генотипе-...
29)Взаимные естественные, или вызванные искуственно изменения всего генотипа, или отдельных его частей-...
30)Форма изменчивости организмов, возникающая в результате различных сочетаний ранее существовавших генов-...
31)Кратное гаплоидное увеличение числа наборов хромосом у организмов-...
32)Некратное гаплоидное увеличение числа наборов хромосом у организмов-...
33)Совокупность методов создания новых сортов растений \, пород животных и штаммов микроорганизмов с признаками, нужными человеку-...
34)Популяция растений, или животных исскуственно созданная человеком, и имеющая устойчивый генофонд-...
35)Скрещивание близкородственных особей растений или животных с обычно наступающим после этого снижением жизнеспособности полученного потомства-...
36)Скрещивание особей одного вида, не состоящих в непосредственном родстве-...
37)Генотипически однородное потомство, получаемое от самоопыляющейся, или самооплодотворяющейся особи с помощью отбора-...
Лучший ответ
Аид Гений (63080) 16 лет назад
1)Способность организмов, передавать свои признаки и особенности развития следующему поколению-наследственность
2)Различия между особями в пределах вида, проявляющиеся за счёт наследственных свойств организмов и окружающей среды-изменчивость
3)Совокупность всех наследственных свойств организма-генотип
4)Совокупность генов, содержащихся в гаплоидном наборе хромосом клетки-геном
5)Совокупность генов (аллелей) группы особей, популяции или вида, в пределах которых они характеризуются определённой частотой встречаемости-генофонд
6)Элементарная дискретная единица наследственности, представленная отрезком молекулы ДНК-ген
7)Дискретный, обычно альтернативный, наследственно обусловленный признак-фен
8)Совокупность всех внутренних и внешних признаков и свойств особи, сформировавшихся на основе наследственных качеств-фенотип
9)Различные формы одного и того же гена, расположенные в одинаковых участках гомологичных хромосом-аллели
10)Участок хромосомы, в котором расположен ген-локус
11)Признак, проявляющийся у гибридов 1 поколения (F1), при скрещивании альтернативных родительских чистых линий-доминантный
12)Признак, передающийся по наследству, но не проявляющийся у гетерозигот-рецессивный
13)Организм, полученный в результате скрещивания разнородных, в генетическом отношении, родительских форм-гибрид
14)Диплоидная клетка, гомологичные хромосомы которой несут одинаковые аллели одного и того же гена-гомозигота
15)Диплоидная клетка, гомологичные хромосомы которой несут разные аллели одного и того же гена-гетерозигота
16)Связь между генами, расположенными в одной хромосоме и совместно передаваемыми потомству-группа сцепления (сцепленное наследование)
17)Единица расстояния между двумя генами в одной группе сцепления, характеризующаяся частотой кроссинговера в 1%-сантиморгнан
18)Схема взаимного расположения генов в хромосоме, составляющих одну группу сцепления-...гентическая карта
19)Один из типов взаимодействия неаллельных генов, при котором аллели одного гена подавляют проявление аллелей других генов-эпистаз
20)Взаимодействие аллелей одного и того же гена приводящее к развитию особой формы признака у гетерозигот-множественный аллелизм
21)Один из типов взаимодействия генов, при котором неаллельные гены действуют совместно, и обуславливают развитие нового признака-комплементарность
22)Взаимодействие неаллельных генов, при котором проявление признака, зависит от количества доминантных генов, вносящих вклад в его развитие-полимерия
23)Действие одного гена, обуславливающего развитие нескольких признаков у организма-плейотропность
24)Гомологичные хромосомы, одинаковые у самцов и самок-аутосомы
25)Хромосомы, отличающиеся у самцов и у самок-половые хромосомы
26)Методика определения генетическиз заболеваний у человека, путём исследования хромосом клеток эмбриона из околоплодной жидкости во время беременности-амниоцентез
27)Форма изменчивости организмов, возникающая при изменении условий среды и не затрагивающая их генотип-модификационная
28)Возможный размах фенотипических изменений при данном генотипе-норма реакции.
29)Взаимные естественные, или вызванные искуственно изменения всего генотипа, или отдельных его частей-мутации
30)Форма изменчивости организмов, возникающая в результате различных сочетаний ранее существовавших генов-комбинативная
31)Кратное гаплоидное увеличение числа наборов хромосом у организмов-полиплоидия
32)Некратное гаплоидное увеличение числа наборов хромосом у организмов-анеуплоидия
33)Совокупность методов создания новых сортов растений, пород животных и штаммов микроорганизмов с признаками, нужными человеку-селекция
34)Популяция растений, или животных исскуственно созданная человеком, и имеющая устойчивый генофонд-сорт (растения) , порода (животные)
35)Скрещивание близкородственных особей растений или животных с обычно наступающим после этого снижением жизнеспособности полученного потомства-
инбридинг
АидГений (63080) 16 лет назад
36)Скрещивание особей одного вида, не состоящих в непосредственном родстве-аутбридинг
37)Генотипически однородное потомство, получаемое от самоопыляющейся, или самооплодотворяющейся особи с помощью отбора-чистая линия
Остальные ответы
Vlada Просветленный (28712) 16 лет назад
1. Наследственность
2.
3. в предыдущем ответе написали "Фенотип"... если честно, думаю, что все-таки ГЕНОТИП (т. к. определение "фенотипа" дано в вопросе №8)
4. Геном
5. Генофонд
6. Ген
7.
8. Фенотип
9. Аллели
10. Локус
11. Доминантный
12. Рецессивный
13. процесс называется Аутбридинг, а сам название организма зависит от того, что скрещивают :) С определением "гибрид" могу согласиться, но.. . тогда вопрос бы немного поправить :) "разнородных" как-то портит картинку :) в классических учебниках так не пишут :)
14. Гомозигота
15. Гетерозигота
16. странная формулировка, но.. . вероятно речь о Сцеплении (группы сцепления наследуются совместно)
17. Морганида (от Морган)
18.

Честно говоря, не поняла саму формулировку некоторых вопросов.. . Если соображу, то допишу и на них ответы.. .
19. Эпистаз
20. странное определение.. . возможно, речь о Неполном доминировании (например, Красная Ночная красавица х Белая Ночная красавица = Розовая Ночная красавица).. .
21. Комплементарность
22. Полимерия
23. Плейотропия
24.
25. Половые хромосомы
26. Цитогенетика
27. Идеоадаптация

28.
29. Мутации
30.Комбинация
31. Полиплоидия
32. Гетероплоидия (анэуплодия)
33. Отбор, гибридизация, полиплодия, мутагенез
34.
35. Инбридинг
36. Аутбридинг
37. Чистая линия
Елена Закамская Мудрец (16610) 16 лет назад
1)Способность организмов, передавать свои признаки и особенности развития следующему поколению-...наследственность
2)Различия между особями в пределах вида, проявляющиеся за счёт наследственных свойств организмов и окружающей среды-...изменчивость
3)Совокупность всех наследственных свойств организма-...генотип
4)Совокупность генов, содержащихся в гаплоидном наборе хромосом клетки-...геном
5)Совокупность генов (аллелей) группы особей, популяции или вида, в пределах которых они характеризуются определённой частотой встречаемости-...генофонд
6)Элементарная дискретная единица наследственности, представленная отрезком молекулы ДНК-...ген
7)Дискретный, обычно альтернативный, наследственно обусловленный признак-...фен
8)Совокупность всех внутренних и внешних признаков и свойств особи, сформировавшихся на основе наследственных качеств-...фенотип
9)Различные формы одного и того же гена, расположенные в одинаковых участках гомологичных хромосом-...аллели
10)Участок хромосомы, в котором расположен ген-...локус
11)Признак, проявляющийся у гибридов 1 поколения (F1), при скрещивании альтернативных родительских чистых линий-...доминантный
12)Признак, передающийся по наследству, но не проявляющийся у гетерозигот-...рецессивный
13)Организм, полученный в результате скрещивания разнородных, в генетическом отношении, родительских форм-...гибрид
14)Диплоидная клетка, гомологичные хромосомы которой несут одинаковые аллели одного и того же гена-...гомозигота
15)Диплоидная клетка, гомологичные хромосомы которой несут разные аллели одного и того же гена-...гетерозигота
16)Связь между генами, расположенными в одной хромосоме и совместно передаваемыми потомству-...группа сцепления (сцепленное наследование)
17)Единица расстояния между двумя генами в одной группе сцепления, характеризующаяся частотой кроссинговера в 1%-...сантиморгнан
18)Схема взаимного расположения генов в хромосоме, составляющих одну группу сцепления-...гентическая карта
19)Один из типов взаимодействия неаллельных генов, при котором аллели одного гена подавляют проявление аллелей других генов-...эпистаз
20)Взаимодействие аллелей одного и того же гена приводящее к развитию особой формы признака у гетерозигот-...множественный аллелизм
21)Один из типов взаимодействия генов, при котором неаллельные гены действуют совместно, и обуславливают развитие нового признака-...комплементарность
22)Взаимодействие неаллельных генов, при котором проявление признака, зависит от количества доминантных генов, вносящих вклад в его развитие-...полимерия
23)Действие одного гена, обуславливающего развитие нескольких признаков у организма-...плейотропность
24)Гомологичные хромосомы, одинаковые у самцов и самок-...аутосомы
25)Хромосомы, отличающиеся у самцов и у самок-...половые хромосомы
26)Методика определения генетическиз заболеваний у человека, путём исследования хромосом клеток эмбриона из околоплодной жидкости во время беременности-...амниоцентез
27)Форма изменчивости организмов, возникающая при изменении условий среды и не затрагивающая их генотип-...модификационная
28)Возможный размах фенотипических изменений при данном генотипе-..норма реакции.
29)Взаимные естественные, или вызванные искуственно изменения всего генотипа, или отдельных его частей-...мутации
30)Форма изменчивости организмов, возникающая в результате различных сочетаний ранее существовавших генов-...комбинативная
31)Кратное гаплоидное увеличение числа наборов хромосом у организмов-...полиплоидия
32)Некратное гаплоидное увеличение числа наборов хромосом у организмов-...Анеуплоидия
33)Совокупность методов создания новых сортов растений \, пород животных и штаммов микроорганизмов с признаками, нужными человеку-...селекция
34)Популяция растений, или животных исскуственно созданная человеком, и имеющая устойчивый генофонд-...сорт (растения) , порода (животные) , штамм (микроорганизмы)
35)инбридинг
36) аутбридинг
37) чистая линия
Источник: ответы биолога (к. б. н.)
Аня Добаева Ученик (138) 4 года назад
госоподи я бы отвечать не стал!