Чур - от древнеславянскоо щур (прощур - предок) , обращение языческих славян к духам своих предков во время испуга, опасности, удивления и т. п. Православные, когда кажется - крестяться, а язычники, также говорили - щур (чур) меня.
Чур (Цур) — древний славянский бог очага, оберегающий границы земельных владений.
Место обитания Чура очаг и тёплая изба. К нему взывают во время гаданий, игр и т. д. («Чур меня!») . Чур освящает право собственности («Чур моё!»). Он же определяет количество и качество необходимой работы («Через чур!») .
Живет в мире с домовыми, но преследует леших и кикимор.
"Чур" или "Чура" (покровитель рубежей у ряда славянских племен) , "чересчур" (т. е. слишком уж) и выражение "Чур, меня" (т. е. огради, сохрани) - это однокоренные слова.
прошу учиться пользоваться поисковыми системами. все это элементарно находится