Хочу хомяка. Скажите плюсы и минусы этого животного и как за ним ухаживать?

Татьяна Артемьева Профи (627), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Zigzy Профи (500) 16 лет назад
(ХОМЯКОВ КУПАТЬ НЕЛЬЗЯ!! !ЭТО НЕ СВИНКИ, ДЛЯ ХОМЯКОВ КУПАНИЕ ОПАСНО! )

Так, приступим к перечислению. :)

Минусы:
- Мало живёт (около двух лет) ;
- Несоциален, за "дружбой" пары хомячков понаблюдать не удастся, только за их дракой;
- Ночное животное, проявляет активность вечером и ночью и при этом может сильно шуметь;
- У хомячков весьма слабое пищеварение, к выбору кормов и лакомств приходится подходить в очень большой осторожностью (так, им нельзя давать молоко, многие фрукты и овощи типа капусты и картофеля, миндаль, человеческие сладости...) ;
- Вследствие быстрого обмена веществ у хомячков все заболевания развиваются очень быстро, а найти хорошего ветеринара-родентолога реально далеко не в каждом городе;

Плюсы:
+ Животное просто очаровательное, милое, забавное, похожее на плюшевого мишку.. .За хомячками очень интересно наблюдать, да и тискать их - одно удовольствие;
+ Хомячки намного проще в содержании, чем крупные домашние животные, их не нужно выгуливать несколько раз в день, кормить их и убирать за ними тоже приходится намного реже;
+ Хомячки не социальные животные, поэтому не испытывают потребности в общении с человеком - если хозяин занят, болен или в отъезде, они не будут безумно скучать, переживать, отказываться от еды или даже заболевать;

И основные требования к содержанию:
* Большая клетка (с дном не меньше 30 на 50 см) - зверьку необходимо много бегать, иначе он будет болеть;
* Беговое достаточно большого размера: от 14 см в диаметре для карликового, от 18 см в диаметре для сирийского;
* Автопоилка, в которой всегда есть чистая свежая вода (если хомяк карликовый, то это вопрос жизни или смерти - среди них нередо встречаются диабетики, и без воды такие хомячки очень быстро погибают...) ;
* Зерновую смесь (корм для хомячков) зверьки должны получать ежедневно, это основная составляющая их рациона;
* Хомяков нельзя держать парами или группами, только по одному;
* В клетке не должно быть ваты или тряпок, в качестве наполнителей можно использовать опилки либо древесный или целлюлозный наполнители для кошачьих туалетов, реже встречается замечательный кукурузный наполнитель для клеток грызунов (все эти наполнители по-разному удерживают влагу и запах, древесный и кукурузный - лучше всего) ;
* Хомячков нельзя купать, это чревато воспалением лёгких и гибелью хмоячка, даже если дома тепло;
* Особое внимание стоит уделить питанию хомчка, о нём подробно можно прочитать [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].
Alice LitlayМастер (2129) 7 лет назад
Свинок тоже купать нельзя
Остальные ответы
Любовь Аристархова Просветленный (38792) 16 лет назад
Плюс - прикольный, минус - вонючий.
НадеждаОракул (51661) 16 лет назад
джунгарский хомяк не воняет
vfhbf vfghУченик (123) 8 лет назад
они не воняют они шумные очень
стилист Профи (552) 16 лет назад
Хотите декоративного кролика беленького пушистого! он гораздо интереснее хомяка!
НадеждаОракул (51661) 16 лет назад
ага. и грызет все подряд
Елена Профи (769) 16 лет назад
очень воняют они и спят всё время
Юлия Тимошенко Искусственный Интеллект (220596) 16 лет назад
Плюсов честно говоря не очень много, т. к. хомяк животное, ведущее ночной образ жизни. Весь день он спит и вы его не видите. А выходит из домика он тогда, когда спите вы. Поэтому общение сведено до минимума. Можно конечно вытряхнуть его из домика в течение дня (как делала моя дочь) , но это ему не очень нравится, хотя он и прикольно зевает в это время. Минус - то, что он живет максимум 2 года. На счет запаха скажу только, что хомяк, как и большинство зверюшек очень чистоплотный, нужно только правильно ухаживать за ним.
ОлегВинн. Мастер (1870) 16 лет назад
Не вижу плюсов, скучный вонючий, кота не заведешь, няньчится с ним надо, если вам так хочется что то маленькое заведите попугая, но кота лучше и поиграть можно, и погладить не воняет в туалет сам ходит, если что (уехать там на недельку к примеру) сам о себе может позаботится.
Евтушенко ИнгаГуру (4574) 16 лет назад
вот уж кто-кто вонючий - это кот (именно, кот, не кошка!). Более мерзкого животного не встречала.
Евтушенко Инга Гуру (4574) 16 лет назад
плюс - хорошенький, особо хлопот не доставляет. Минус - мда, запах есть (но если каждый день, а лучше пару раз в день, чистить клетку, то нормально) . Ухода особого не требует (тоже плюс) , ест все подряд да плюс спец. корма сейчас для них в зоомагазинах есть. А вот самку и самца вместе держать не стоит, плодятся как ненормальные. Живут недолго - года два-три (это уж плюс или минус, решайте сами)) ) Сквозняков боятся - это точно (на подоконнике лучше клетку не располагать, может простыть, а там недолго и ноги ему протянуть) . Вообще, премилое животное.
НадеждаОракул (51661) 16 лет назад
я чищу клетку раз в 2 недели - и никакого запаха нет.
по поводу корма - покупаю в зоомагазине упаковку (рублей 20-30) и на долго хватает. ну где то на пару месяцев точно.
вобщем, никаких хлопот.
Br.K Оракул (87242) 16 лет назад
Возьми лучше песчанку или дегу. И живут дольше, и интереснее. И нет запаха. Совсем хорошо бурундук, но это много дороже
Надежда Оракул (51661) 16 лет назад
у меня джунгарский хомяк. ( они меньше, чем обычные) . он вообще не воняет.
клетку чищу примерно раз в 2 недели.
минус -живут мало, примерно 2-3 года. и еще по ночам начинает сильно бегать в колесе. то есть, если у вс однокомнатная квартира и он будет с вами в одной комнате, то не даст спать. а у меня 3 комн. - проблем с этим нет.

а вообще прикольное животное. смешное.

Anna Piterskaia Ученик (133) 16 лет назад
Они не вонючии, просто нужно покупать спец. подстилку. минус-очень мало живут. Уменя трое очень забавные.
yanna_ne4to@mail.ru Мыслитель (5783) 16 лет назад
Ухаживать просто! У него в клетке всегда должно быть чисто, свежая вода и колесо желательно, в котором он ооооочень часто будет куда-то бежать.... (наверное по своим делам)!! ! Для хомячков продаются специальные корма, в них есть все чем они питаются в природе, все необходимое.... А так же любят капусту, картофель, морковь, молоко, фрукты, но ничего мясного-это не крыса.... Забавные зверечки, но с ними не поиграть долго.... И живут они около 2-х лет всего, увы и ах!
EUROPA Гуру (2501) 16 лет назад
Они прикольно трахаются!!!! так быстро!!!! Почему говорят: трахаются как кролики? Нада говорить как хомяки!! ! )))
Инна Фролова Ученик (60) 16 лет назад
Хомячки прикольные-животные! Но они такие вонючие если неубирать ну а если убирать каждый день то можно только смотри чтоб не убежал а то погрызет все на своем пути!
Вейн Мастер (1195) 16 лет назад
плюсов много: красота, прикольность, а минусы - много времени уходит, если не заботиться становиться агрессивным, убирать за ним каждый день, а то будет вонь по всей квартире, они активны ночью - не будут давать спать
Костя Москаленко Ученик (141) 16 лет назад
постоянно убирать в клетке и кормить полезной едой а то воняет
apistogramma@mail.ru Просветленный (43048) 16 лет назад
Хомяк - очень забавное животное. Проблем с ним совсем не много. И не слушайте тех, кто говорит, что хомы - вонючки. Если человек не будет мыться неделю, он тоже завоняет. Мой совет: вместо опилок используйте батончики из пресованных древесных стружек. Они прекрасно впитывают влагу и не дают запаху появляться. Также хому можно купать. Наливаете в ванну чуть-чуть воды немного теплее, чем комнатной температуры, пускаете зверька минут на 15. Он сразу начинает чиститься. Толбко не поливайте хомку водой сверху и не набирайте слишком много воды. Её должно быть совсем мало, буквально на дне.