(ХОМЯКОВ КУПАТЬ НЕЛЬЗЯ!! !ЭТО НЕ СВИНКИ, ДЛЯ ХОМЯКОВ КУПАНИЕ ОПАСНО! )
Так, приступим к перечислению. :)
Минусы:
- Мало живёт (около двух лет) ;
- Несоциален, за "дружбой" пары хомячков понаблюдать не удастся, только за их дракой;
- Ночное животное, проявляет активность вечером и ночью и при этом может сильно шуметь;
- У хомячков весьма слабое пищеварение, к выбору кормов и лакомств приходится подходить в очень большой осторожностью (так, им нельзя давать молоко, многие фрукты и овощи типа капусты и картофеля, миндаль, человеческие сладости...) ;
- Вследствие быстрого обмена веществ у хомячков все заболевания развиваются очень быстро, а найти хорошего ветеринара-родентолога реально далеко не в каждом городе;
Плюсы:
+ Животное просто очаровательное, милое, забавное, похожее на плюшевого мишку.. .За хомячками очень интересно наблюдать, да и тискать их - одно удовольствие;
+ Хомячки намного проще в содержании, чем крупные домашние животные, их не нужно выгуливать несколько раз в день, кормить их и убирать за ними тоже приходится намного реже;
+ Хомячки не социальные животные, поэтому не испытывают потребности в общении с человеком - если хозяин занят, болен или в отъезде, они не будут безумно скучать, переживать, отказываться от еды или даже заболевать;
И основные требования к содержанию:
* Большая клетка (с дном не меньше 30 на 50 см) - зверьку необходимо много бегать, иначе он будет болеть;
* Беговое достаточно большого размера: от 14 см в диаметре для карликового, от 18 см в диаметре для сирийского;
* Автопоилка, в которой всегда есть чистая свежая вода (если хомяк карликовый, то это вопрос жизни или смерти - среди них нередо встречаются диабетики, и без воды такие хомячки очень быстро погибают...) ;
* Зерновую смесь (корм для хомячков) зверьки должны получать ежедневно, это основная составляющая их рациона;
* Хомяков нельзя держать парами или группами, только по одному;
* В клетке не должно быть ваты или тряпок, в качестве наполнителей можно использовать опилки либо древесный или целлюлозный наполнители для кошачьих туалетов, реже встречается замечательный кукурузный наполнитель для клеток грызунов (все эти наполнители по-разному удерживают влагу и запах, древесный и кукурузный - лучше всего) ;
* Хомячков нельзя купать, это чревато воспалением лёгких и гибелью хмоячка, даже если дома тепло;
* Особое внимание стоит уделить питанию хомчка, о нём подробно можно прочитать
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта].