Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

«В чём смысл жизни всех людей?» (ответ на вопрос Людмилы?).

Юрий Русский Мудрец (12786), закрыт 17 лет назад
Такой был задан мне вопрос (в ответе на мой вопрос «есть ли ко мне вопросы?»), который я не успел ни отметить как лучший, ни скопировать имя и адрес автора, удалив по неосторожности оптом. Искренне жаль. Вроде бы Людмила… Вопрос – по-женски мило-издевательский («смысл» реальный, потенциальный, актуальный, факта наличия «жизни», или как цель? Цель сущая или надлежащая? «Всех» как делимое множество, или как целое? «Людей» – как рода или как вида?), но все равно - очень хороший вопрос. Общий же ответ вряд ли не банальный, но и вряд ли не взаимный:
– В познании истины.
Думаю что, для Людмилы (простите, если ошибаюсь – имя мелькнуло на 1/500 долю секунды), будет интересно вот какое мое умозаключение (из черновиков).
Для человека разумного, в том или ином обществе, нет и быть не может желания бо’лее великого, и в то же время – бо’лее легкого в осуществлении, нежели то, в осуществлении которого заинтересованы все.

Юрий Русский.

Amor fati Просветленный (37178) 17 лет назад
К познаванию Непознаваемого-это залог эволюции,высшая цель и смысл жизни.
Alex Фастовщук Мудрец (10474) 17 лет назад
Очень интересно :)

Я тоже бы сказал, что смысл жизни - в познании истины
а конкретнее так:
мне близок идеал буддизма дзэн - т.е.
жить - значит страдать и находится во власти ложных авторитетов и призраков
а жить в полном смысле (по-настоящему) - значит принимать и себя и мир именно такими, каковы они ЕСТЬ на самом деле, а не такмим, как кажется
т.е. жить - значит правильно понимать природу мира и всего в нем происходящего
Похожие вопросы