морфемы, их функции, значение. Напишите о чередовании гласных в корне согласных.

Руслан Абитов Ученик (110), закрыт 15 лет назад
Напишите о чередовании гласных в корне слова, зависящех от ударения и последующих согласных.
Лучший ответ
arini-k Мудрец (13773) 15 лет назад
Морфемы - значащие части слова: корень, приставка, суффикс, окончание.
Говорить - разговаривать, вареный - заваривать почему - не помню
Остальные ответы
Secret Искусственный Интеллект (899266) 15 лет назад
Корни Правило

гор-/гар-
Без ударения пишется буква о (под ударением — а) : гореть, загорелый, горящий, несгораемый, погорелец; за­гар, угар

Исключение Изгарь, пригарь, выгарки

клон-/клан- Без ударения пишется буква о (под ударением — та гласная, которая слышится) : наклонение, склониться, склонение; поклон, кланяться
твар-/твор- Без ударения пишется буква о (под ударением та гласная, которая слышится) : сотворить, творец, творе­ние, претворять; творчество, тварь
Исключение Утварь

зар-/зор- В безударном положении пишется а (под ударением — та гласная, которая слышится) : заря, зарница, озарять; зарево, зорька

ппав-/плов В безударном положении пишется о: плавучий, поплавок, плавник

Пловец, пловчиха, плывун (спец. )

http://traktat.com/language/book/orphog/pravila/oa.php