Можно ли употреблять молочные продукты во время поста???А именно, кефир?

Nely Ученик (96), закрыт 15 лет назад
А именно, кефир?
Лучший ответ
Ирина Колмакова Мастер (2001) 15 лет назад
Для физически здоровых людей основой поста считается воздержание в пище. Здесь можно различать 5 степеней физического поста:

1) Отказ от мяса.

2) Отказ от молочного.

3) Отказ от рыбы.

4) Отказ от масла.

5) Лишение себя пищи вообще на какие-то сроки.

Естественно, что на последние степени поста могут идти лишь здоровые люди. Для больных и престарелых более соответствует правилам первая степень поста.

Сила и действенность поста может оцениваться по силе лишения и жертвы. И естественно, что не только формальная замена скоромного стола на постный стол составляет истинный пост: можно приготовлять изысканные блюда и из постной пищи и таким образом в какой-то мере удовлетворять и свое сластолюбие и свою алчность к ней.

Надо помнить, что кающемуся и скорбящему о своих грехах неприлично есть постом сладко и обильно, хотя бы и (формально) постные блюда. Можно сказать, что поста не будет, если человек будет вставать из-за стола с вкусными постными блюдами и чувством преобременения желудка.
Очень важно, что во время поста человек будет соблюдать не только пост телесный, не только воздержание от пищи, но и воздержание от некоторых поступков духовной жизни — гнева, очень буйных развлечений. Это нашло отражение и у великих учителей Церкви, говорящих: «поститесь, братия, телесно, поститесь и духовно»
NelyУченик (96) 15 лет назад
спасибо большое!
Остальные ответы
Таня Профи (957) 15 лет назад
Нет это животный продукт
Irina Мыслитель (5948) 15 лет назад
детям и слабым здоровьем
Екатерина Дубовик Профи (691) 15 лет назад
Вообще-то смотря в какой пост. В Великий пост нельзя.
Профессор ДадакинМастер (1995) 6 лет назад
А в однодневный? (среда и пятница)
Пользователь удален Знаток (286) 15 лет назад
нет, нельзя.. причём никакие молочные (только растительную пищу, а не животную) , есть дни когда можно рыбу...
Пользователь удален Ученик (98) 15 лет назад
Кефир делается из молока, а молоко содержит жиры животного происхождения. Поэтому НЕТ!
Gal4onok Мастер (1142) 15 лет назад
Кефир, производная молока, которое дает корова -продукт животного происхождения, следовательно нелья его употреблять в пост.
Люся Гуру (4661) 15 лет назад
Детям, старикам, тяжело больным и путешествуюшим во время поста молочные продукты употреблять разрешено.
золушка Знаток (258) 15 лет назад
молочные продукты нельзя есть в пост, кефир также
Татьяна Гончарова (Мошненко) Ученик (109) 7 лет назад
Спасибо! Постараюсь обойтись без кефира. Я на завтрак ем сырую гречку с кефиром. Поэтому спрашиваю.
Vladislava Знаток (373) 3 года назад
Молоко нельзя
Кефир можно