Что такое тратта?

Wladimir Мыслитель (5365), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Терра (с котом) Просветленный (27425) 16 лет назад
Тратта - переводной вексель (итал. tratta) , основной расчетный документ во внешней торговле.
Представляет собой безусловное указание, адресованное от одного лица к другому и подписанное этим лицом. Содержит требования оплаты для адресуемого лица, по получении или в указанное время в будущем, определенной суммы указанному лицу или держателю. Существуют два основных вида переводных векселей - платеж с указанием даты (Fixed Date Bill) и платеж по предъявлению (Sight Bill): в первом случае платеж должен быть произведен до определенной даты, а во втором случае - по факту. На практике тратта составляется экспортером и посылается в банк во время отправки товара вместе с другими сопроводительными документами. Банк отправляет счет и документы в свой филиал в стране покупателя, а этот филиал связывается с покупателем.
БАНКОВСКАЯ тратта - переводный вексель, по которому векселедателем и плательщиком выступает один и тот же банк, и который оплачивается по предъявлении, выставляется самим банком или от его имени: приравнивается к наличным денежным средствам и не может быть возвращена без оплаты. Часто используется во внешнеторговых операциях.
ЧИСТАЯ тратта - тратта, которая не сопровождается грузовыми документами.

Остальные ответы
ff Оракул (90022) 16 лет назад
Это тра-та-та без чёрточек и одной"А"
Kai Гуру (2972) 16 лет назад
вексель, переводной вексель
Вета Гуру (2825) 16 лет назад
Тратта (итал. tratta) - переводный вексель, основной расчетный документ как во внутренней. так и во внешней торговле, безусловный письменный приказ векселедержателя должнику об уплате указанной в векселе суммы третьему лицу (ремитенту)