Почему психология лженаука?

MariNesh Мудрец (13515), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
CCCР Мудрец (17422) 15 лет назад
Строго говоря, к наукам можно отнести только ТОЧНЫЕ науки - математику, физику, химию, часть биологии. Все остальное - либо искусство (медицина, литература, ) или лженаука (история, юриспруденция, психология) . В точных науках существует ОБЪЕКТИВНЫЙ (то есть независящий или практически независящий от человека) критерий оценки.
Остальные ответы
Иришка Профи (618) 15 лет назад
Потому что трактовка любого действия может быть какой угодно,
Пользователь удален Знаток (449) 15 лет назад
Потому что многие неправильно её исталковывают и вообще мало знатаков психологии всё больше ширпотрепа.
Сергей Гуру (4030) 15 лет назад
Если вам попадались шарлотаны - то наука психология здесь не виновата...
Наталья Карева (Гулитенко) Знаток (392) 15 лет назад
неправда! если заниматься психологией профессионально ,
можно многим помочь .
Оля Профи (585) 15 лет назад
кто сказал? И, если так смотреть на жизнь, то получится,... Что мы в матрице! Всё - враньё!
алексей быков Мыслитель (9377) 15 лет назад
В психологии не работают многие методологические принципы, сложившиеся в естественных науках. В этом смысле она лженаука точно также как все гуманитарные науки, занимающиеся человеком и его продукцией, то есть культурой. Однако и психология и гуманитарные науки всё равно будут существовать, потому что человеку это интересно. Возможно в будущем произойдёт синтез методологических основ естественных и гуманитарных наук.
Анатолий Хапилин Просветленный (22557) 15 лет назад
Потому что психологам не известна природа сознания человека вообще. Все о ней есть в источнике.
Источник: www.teoforum.narod.ru
Александр Грин Оракул (77257) 15 лет назад
потому что описывает свойства психики в отрыве от ее материального носителя-мозга и процессов происходящих в нем,
в отличии от психиатрии и психотерапии
Отшельник Просветленный (34687) 7 лет назад
"Великий мыслитель прошлого Сократ сказал свои замечательные слова: "Я знаю, что ничего не знаю, тем не менее многие не знают даже этого". Но современный человек часто очень напыщен и глуп настолько, что считает себя гением. Он настолько уверен в правильности своего мировосприятия, что он скорее обвинит другого в глупости, чем признает своё невежество. И чем больше на человеке навешено социальных регалий, признаний и научных степеней, тем это всё будет ярче выражено.
..."
Источник: psimetod.ru/art.html