Какие аккумуляторы лучше Литий-полимерные или Никель-кадмий/метал-гидрид?

Bubblegum Профи (500), закрыт 15 лет назад
???
Лучший ответ
Алексей Лукашин Просветленный (40446) 15 лет назад
Все плохи.
Литиевые:
+ Отсутствие эффекта памяти, высокая удельная ёмкость, большое напряжение на одиночной банке, простота и точность оценки степени заряда/разряда, быстрый заряд.
- Жесткие требования к режимам заряда и разряда - нужны сложные и прецезионные схемы заряда и защиты, высокая цена, низкая долговечность (1-1,5 года интенсивной эксплуатации) .
Никель-металл-гидридные:
+ Высокая удельная ёмкость, быстрый заряд.
- Относительно высокая цена, низкая долговечность (1-2 года) .
Никель-кадмиевые:
+ Низкая цена банки, простота зарядных устройств, относительно высокая долговечность (2-3 года) .
- Низкая удельная ёмкость, чувствительность к большим токам разряда, длительный цикл заряда.

Так что лучше всего свинцовые. :-)))))))
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (4261) 15 лет назад
Литий лутше тем, что его можно подзаряжать в любое время и циклов зарядки у него больше и напряжение как правило выше.
Пользователь удален Мастер (1219) 15 лет назад
ДОРОГИЕ БУДУТ ОДНАКО сказал сбежавший равшан:)) ) ;против истины не попрешь литиевые хороши загвоздка в заряднике там стоко наворочено специальные защиты заряжать надо или дольше или регулярнее, при низкой температуре есть у кого графики по емкости ?..т е сравнительная характеристика обоих о кпм слышали (коэффициент полезной массы ) литиевые полегче будут и стабильней ток отдадут тоесть держат емкость дорогие сотовые сщас почти на литии
Пользователь удален Мастер (1279) 15 лет назад
Литиевые - нет "эффекта памяти", т. е. не нужно полностью разряжать, чтобы зарядить, можно в любой момент ставить на зарядку, свойства аккумуляторов при этом не ухудшаются, в отличие от NiMH. Собственно поэтому все на литиевые и перешли, либо переходят.
Усов Сергей Профи (973) 15 лет назад
литий лучше его можно заряжать и разряжать ему ничего не будет но хранить долгое время лучше в разряженом состоянии!
Александр КольяновПрофи (631) 5 лет назад
литий ничуть не лучше так как во первых его вообще нельзя разряжать в ноль а следовательно на батарее должен стоять контроллер. во вторых количество циклов заряд разряд у него во много раз меньше чем у кадмия и металгидрида. в третьих зимой им вообще нереально работать он замерзает сразу. остается одно достоинство - можно заряжать не разряжая полностью.
Михаил Ботов Мастер (1561) 15 лет назад
по каким параметрам оценивать? - цена, долговечность? для какого устройства? - Литиевые более современные, но для некоторых устройств их не делают.
Chip&Dale_World_Wide_WebУченик (102) 15 лет назад
это наверно будет втему: "Всяк сверчок знай свой шесток "...никого не хотел обидеть ...