Белые львы содержатся только в коллекциях пяти зоопарков мира. Во всем мире этих хищников осталось не более 70-ти особей.
Они настолько редки, что их существование официально подтвердили лишь 30 лет назад.
Белые львы не альбиносы и неизвестно, почему и в связи с чем, их шкура приобрела такой необычный цвет. В условиях дикой природы они очень страдают из-за своего необычного окраса. Белых львов не принимают и убивают их же рыжие сородичи.

Ученые надеются, что исчезающее поголовье этих животных удастся восстановить благодаря содержанию и разведению в зоопарках мира.
7 февраля 2007 года в зоопарке Mogo Zoo, расположенный в штате Новый Южный Уэльс, родились пять белых львят.
Зоопарк Mogo Zoo специализируется на сохранении исчезающих видов животных и ухаживает за стаей белых львов, состоящих из 12 взрослых особей.
Белые львы не являются альбиносами, как принято считать. У них наблюдается почти нормальный цвет глаз. Убыток пигментации в цвете шерсти и цвете кожи, объясняется отсутствием соответствующего гена. Как и все светлые животные, они чувствительны к солнечному свету. В дикой природе их можно увидеть в Национальном Парке Крюгера и Umfolozi Game Reserve. В неволе они есть в: Зоопарке Филадельфии, Stukenbrock в Германии, в Китае, в Японии, Taiping Zoo в Малайзии, а также в одном из зоопарков в Канаде.
Белые львята, рождаются вместе с обычными. Четыреста лет идет молва о белых львах, населяющих Южную Африку. До 1975 года не было достоверных свидетельств, подтверждающих существование этих таинственных кошек.
Выводок, состоящих из двух белых львов (самца и самки) и их нормальной, желто-коричневого окраса, сестры, был обнаружен в заказнике Тимбавати, рядом с национальным парком Крюгера. По приблизительным оценкам их возраст составлял восемь недель. На следующий год в другом прайде был обнаружен еще один белый львенок, самка. К несчастью она исчезла и, предположительно, погибла.

Смертность среди диких львов крайне высока. Даже при наилучших условиях окружающей среды, таких как достаточное количество воды и пищи.
В этом отношении белые львы находились в еще худшем положении. В добавок к тому, что для них было бы практически невозможно незамеченными подкрасться к добыче, белые львы сами станут целью для гиен.