Почему не цветет цветок спатифиллум

Пользователь удален Знаток (345), закрыт 15 лет назад
Когда купила цвел очень сильно, на следующий год не цвел, а в этом году один цветок дал и больше не собирается цвести?
Лучший ответ
маня Искусственный Интеллект (184136) 15 лет назад
Влюбом случае, даже при хорошем уходе магазинные растения никогда не будут такими, какаими мы их купили. В оранжереях они растут в идеальных условиях, а наши квартиры далеки от этого идеала, одна влажность воздуха чего стоит.
Остальные ответы
Йуллари Керимова Мастер (1515) 15 лет назад
во превых он любит темноту, на свет его ставить нельзя. Во вторых его нельзя постоянно поливать.
ELena Гуру (4541) 15 лет назад
Нужно обязательно обрывать отцветшие листочки. Именно обрывать под корень а не стричь
Eлизавета Мастер (1222) 15 лет назад
спатики очень влаголюбивая для того чтоб он зацвел надо ставить на солнце не пересаживать в очень большой горшок чтоб росла зелень а не корни
Falconet Мастер (2289) 15 лет назад
Спатифиллюм хорошо растет при рассеянном свете! Зимой в хорошо отапливаемой комнате. Горшок лучше ставить на поддон с влажной галькой - он любит влажность! Чаще опрыскивайте (только не под прямыми солнечными лучами! ) Летом нужна полутень, а зимой - яркий свет! И еще.. . каждый год он требует пересадки! Тогда будет цвести долго и обильно, и весной и осенью! Удачи! :)))
Marina Marina Ученик (65) 15 лет назад
Пересадите в тесный горшок, притеняйте от яркого солнца, опрыскивайте как можно чаще, почва должна быть слегка влажной . нр не переусердствуйте с поливом. Он зацветет, как только наберет необходимое для него количество зеленой массы.
Marina MarinaУченик (65) 15 лет назад
Обратите внимание на общее состояние растения. Есть ли на листьях сухие кончики? Возможно ему не хватает фосфорно - калийных удобрений , которые стимулируют цветение.
EUROPA Гуру (2501) 15 лет назад
расположить его нужно на светлом месте или в легкой полутени, ни в коем случае под прямыми солнечными лучами.
почва должна оставаться влажной, но не переувлажненной. Зимой нужно ограничивать полив, таким способом давая ему время отдыха ( как в природе зима - растения отдыхают) . Скорее всего это и есть причина нежелания цвести в твоем случае. зимой поливай его тогда, когда верхний слой почвы подсыхает.
регулярно опрыскивай листья, воздух должен быть постоянно влажным. В магазине и в теплицах их постоянно опрыскивали, а сейчас возможно реже. Может не хватать влаги, А еще можно весной добавлять удобрение для цветущих растений, только это в том случае если ты для него устраивала период покоя зимой, иначе у него будет истощение, и он может погибнуть.
Надеюсь помогла!
Malicious Мастер (1380) 15 лет назад
При правильном уходе спатифиллум цветёт с марта до сентября.

Комфортным для спатифиллума является местоположение от светлого ( но не на солнце) до полутенистого. Весь год, кроме периода покоя, спатифиллуму необходим умеренный полив мягкой водой комнатной температуры, с октября до января полив ограниченный.

В феврале- марте проводится пересадка спатифиллума в чуть больший горшок ( осторожно : спатифиллум содержит раздражающие кожу и слизистую оболочку вещества ).

С марта по август спатифиллум нужно удобрять 2 раза в месяц ( полным минеральным удобрением и раствором коровяка ).

Проводите опрыскивание спатифиллума в тёплые дни - при сухом воздухе на растении часто появляются вредители.

Все о спатифиллуме

Цветение