Что такое Ликбез?

Ержанат Манаров Ученик (81), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Анастасия Ганина Профи (801) 16 лет назад
Ликвидация безграмотности
Остальные ответы
Дмитрий Мастер (2269) 16 лет назад
Ликбез — (Лик-видация без-грамотности) в современном понимании, обучение неподготовленной аудитории началам и базовым понятиям какой-либо науки, процесса или явления.

Исторически, понятие ликбез возникло как сокращение от «Ликвидация безграмотности» — государственной программы советской России, начало которой положил декрет Совнаркома «О ликвидации безграмотности в РСФСР» от 26 декабря 1919 года. Согласно ему все население Советской России в возрасте от 8 до 50 лет, не умевшее читать или писать, обязано учиться грамоте на родном или на русском языке (по желанию) .

В 1920 Совет народных комиссаров принимает декрет об учреждении Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации безграмотности (ВЧК ликбез) , постановления которой имеют обязательный характер. Она образуется для выполнения принятого в 1919 году декрета о ликвидации безграмотности и будет в 1920—1930 руководить обучением неграмотных и малограмотных.

Ведал делами этой комиссии нарком просвещения Анатолий Луначарский. К началу 40-х с неграмотностью в большинстве районов СССР было покончено.

Плкат 1918г.
Источник: википедия
НЕХОЧУХА Просветленный (28094) 16 лет назад
ликвидация безграмотности
Ананий Бареян Мастер (1102) 16 лет назад
ликвидация безграмотности
Ann Мастер (2263) 16 лет назад
ликбез - ликвидация безгамотности
цветочкины лилии Мыслитель (7087) 16 лет назад
Это слово-сокращение от "ликвидация безграмотности". С помощью Ликбезов боролись с безграмотностью населения большевики на заре Советской власти.
Bota Знаток (442) 16 лет назад
likvedaciya bezgramotnosti, obuchenie nepodgotovlennoi auditorii kakoi libo nauke.
Диана Мастер (1559) 16 лет назад
Сокращение от "Ликвидация безграмотности", появилось в то время, когда происходила активная борьба с безграмотностью среди населения.
Ирина Знаток (275) 16 лет назад
Ликбез - это обучение людей базовым понятиям в какой-либо науке и ликвидация безграмотности
Olik Zd. Мыслитель (5791) 16 лет назад
Ликивидация бзграмотности
Глушков Николай Ученик (110) 16 лет назад
ликвидация безграмотности!!!