Чем отличается протяжка от прошивки и как это работает?

Пользователь удален Ученик (163), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Sergiy Shovkoplyas Гуру (2925) 15 лет назад
Прошивка - многолезвийный инструмент - стержень, который "толкают" в отверстие.
Протяжка - многолезвийный инструмент - стержень, который "тянут" в отверстие за специальные выступы (буртики) .
У обоих лезвия затачиваются "ступенчато". Самые последние - формируют окончательный размер и форму отверстия. Оба предназначены для получения фасонных отверстий или квалитетных отверстий (заданной точности) за один проход инструмента.
Прошивкой можно получать глухие отверстия или о. в деталях, где невозможно протянуть протяжной инструмент (например, в корпусах) .
Протяжкой можно получать фасонные отверстия в длинномерных деталях (стволы орудий).
Остальные ответы
compas Просветленный (47023) 15 лет назад
Протяжку- тянут, прошивку -толкают. По пути они снимают стружку