Правда ли, что самец морского конька сам рождает детенышей?

nokto= Мудрец (10951), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Светлана Мастер (2153) 15 лет назад
Морские коньки обычно живут моногамными парами, любя друг друга до гроба, который бывает у них часто в виде сетей. После смерти партнера его половина скучает, но через несколько дней или недель снова находит сожителя. Морские коньки, поселенные в аквариуме, особенно сильно страдают от потери партнера. И бывает, что они умирают друг за другом, не в силах перенести горе.
Самое удивительное у морских коньков - это то, что детенышей производит на свет самец. У самца в нижней части живота, там, где нет брони, есть объемная сумочка с отверстием посередине, напоминающим трещину. Самка откладывает икру прямо в эту сумочку. Самец оплодотворяет эту икру. Кожа во внутренней части сумочки, где отложены икринки, через какое-то время становится похожей на губку и наполняется кровеносными сосудами, которые играют очень важную роль в питании и развитии потомства. Через месяц или два из сумочки появляются новые морские коньки - точная, но сильно уменьшенная копия своих родителей.

Остальные ответы
Я Не понял? Профи (653) 15 лет назад
Вынашивает. Рожает самка.
Наташа Искусственный Интеллект (173297) 15 лет назад
Иногда люди, покупающие морских коньков для домашнего аквариума, говорят, что «самец беременный» . Для таких слов есть основание, хотя это не соответствует истине.

Морской конек очень странное создание. Его голова напоминает голову маленького пони, а ту­ловище — карликового дракона. Он перемещается в воде в стоячем положении при помощи единст­венного спинного плавника.

Но морской конек — это рыба. Существует более 50 видов этой рыбы, обитающей в умерен­ных и тропических морях мира. Они имеют раз­ные размеры: от 5 до 30 см.

Особенностью морских коньков является забо­та о своих икринках. Самка откладывает около 200 икринок. Она помещает их в карман на теле самца прямо над хвостом. Через 40—50 дней са­мец раскрывает этот карман и из него выходят малыши морских коньков. Вот почему у людей ошибочное понятие, что самец рождает потомство.

Даже после того как детеныши вылупляются, они остаются еще некоторое время в отцовской сумке, пока не станут достаточно взрослыми, что­бы позаботиться о себе. Морские коньки питают­ся маленькими морскими существами и икрой других рыб. Падаль они не едят.

Люди восхищались этими рыбками с древних времен. Морских коньков высекали на гробницах мумий в Египте. В древнем Китае их выращивали для медицинских целей. В Италии считалось, что они приносят удачу
Источник: У коньков все очень интересно. Самка уже оплодотворенные икринки передает самцу, он их вынашивает и "рожает".Зрелище завораживающие.
Самар Солтонбеков Профи (775) 15 лет назад
Этот вопрос уже был
http://otvet.mail.ru/question/13831993/
Но вот интересный факт:
Пенис, прибор для доставки спермы, изобретали чаще, чем колесо. Он может расти на голове, ногах, щупальцах, плавниках.. .У морского конька пенис имеет не самец, а самка, которая помещает свои яйцеклетки в брюшко самца, вынашивающего детенышей.
Вова Вова Гуру (4120) 15 лет назад
да это правда я видела док. фильм, помоему они даже единственные в мире и не икру мечат, а рождаются маленькие коньки.
Дубовицкая Екатерина Мастер (2208) 15 лет назад
тут самки хитрые до жути они ему в сумочку икру откладывают (видать не нагулялась) а сами идут соблазнять других самцов
Фывф Фывф ©2006 Высший разум (337102) 15 лет назад
Но самое интересное у коньков - необычный процесс воспроизводства. Главная
роль здесь принадлежит… отцу, который вынашивает икринки в особой выводковой
сумке. В нее, как в убежище, в момент опасности забираются в первое время и
новорожденные мальки. В зависимости от вида и внешних условий "беременность"
у самца длится от 10 дней до 7 недель. Икринками его снабжает самка через половой
сосочек в клоаке.

Выбор супруга - дело серьезное. Найдя подходящего кандидата, самочка начинает
проверять его своими методами: танцами и пением. Три дня подряд пара раз за
разом поднимается к поверхности воды, изгибаясь и переплетаясь в причудливом
танце, обмениваясь щелкающими сигналами - своеобразными брачными серенадами,
которые все убыстряются и убыстряются. Так выявляются сила и страстность партнера.
Если он слаб, самочка ищет другого.

Если же все в порядке, то на третий день у самца разбухает полость на животе
и открывается отверстием наружу. Он настойчиво показывает его даме сердца. Она
заглядывает в розовое нутро, как бы убеждаясь, что домик для ее деток вполне
хорош. Переплетаясь в любовном танце, коньки приближаются к финалу своей любви.

В какой-то момент самочка впрыскивает порцию икры в сумку самца. Там, внутри,
находится вывод половых желез самца, и икра оплодотворяется, а затем, защищенная
от всех морских невзгод, благополучно развивается, получая питание из кровеносных
сосудов, пронизывающих сумку (как в плаценте у млекопитающих) . Первый этап позади.
Теперь дама становится свободной, как ветер, и отправляется прочь, на подводные
пастбища, нагуливать затраченные калории. А самец остается болтаться на своей
веточке, оберегая драгоценную ношу.

Спариваться коньки могут неоднократно, поэтому в выводковой сумке оказываются
икринки и мальки на разных стадиях развития. К концу срока "беременности"
животик у самца раздувается неимоверно, что неудивительно, ведь там находятся
сотни, а у некоторых видов - более полутора тысяч деток!

К моменту родов конек забирается в глубь зарослей морской травы
или прячется в коралловую пещерку. Двое суток его крутят родовые муки - он то
сгибается вперед, то изгибается назад, напрягая и сокращая мышцы живота. Наконец,
из приоткрывшегося отверстия сумки выбирается наружу первый детеныш, за ним
- второй, третий…

И вот уже радостный отец окружен целым "облаком" крошечных деток,
которые как две капли воды похожи на него. Мальки тут же начинают "разбегаться"
в разные стороны и, демонстрируя сноровку, хватают проплывающих рачков. Вскоре
они покинут отца навсегда, и если случайно встретятся в подводных джунглях,
то не узнают друг друга…
Ната Профи (682) 15 лет назад
Да! Вот такие они странные!
Астрея Ученик (185) 7 лет назад
Если что папа рождает детей а не мама но мама начинает это всё дальше делает папа.