Почему защита Отечества названа в КОнституции РФ и долгом,и обязанностью гражданина?
Почему слова долг и обязанность в Основном законе стоят рЯдом?
А разве человек не должен (обязан) защищать свой дом?
Обязанность это юридический термин, он и закреплен в законе. Долг защищать - моральный аспект вопроса
здесь пересекаются два понятия, долг и обязанность. по моему мнению, г-н россии должен ей, т. е. по своему усмотрению нарушить его "кинуть" или нет, "отработать" его, по своему выбору. но в целях избежания данного трактования, принято понятие "обязанность". это вполне нормально для нашей страны!
А это расплата за звание гражданина родной страны. Не будет гражданства, не будет и долга и обязанности не будет. Ведь по сути это одно и тоже. Обязательства берешь вместе с долгом...
Да потому. что всеобщую воинскую повинность ещё не отменили! Хотя к тому - идёт!