откуда пошло высказывание -Тебе служить ещё как медному котелку- ?

андрей викторович Гений (55021), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
когда начали так говорить?
Лучший ответ
Пучкова Аделина Мудрец (12489) 15 лет назад
Выражение «служить как медному котелку» пошло ещё с тех времён, когда служба солдатская в русской армии составляла 25 лет. И служба медного солдатского котелка была обозначена этим же сроком. Поэтому в капральском (сержантском нынче) обиходе при обращении к вновь прибывшим солдатам (рядовым нынче, а, вообще-то, к «духам» ) это было очень популярным выражением, в каком и дошло до наших дней.

А появились медные котелки в нашей армии очень-очень давно... Первым распорядился лудить медные котлы, в которых на козлах готовилось варево в полевых условиях, еще Петр Первый. А знаменитый полководец Суворов, который, кстати, начинал карьеру со скромного чина провиантмейстера, для перевозки горячей пищи впервые использовал в альпийском походе лошадиные вьюки. Кстати, современная модификация этих оригинальных приспособлений и сейчас состоит "на вооружении" в нашей армии!

Источник: desantura.v.shared.ru
http://www.dvsladko.ru/vkusno/Kotelok_u_nasei_armi...
Остальные ответы
Дождь. Искусственный Интеллект (219276) 15 лет назад
Срок службы (использования) у медного котелка долгий...