Параллельное и последовательное соединение проводников
В чем плюсы и минусы? пожалуйста по подробнее и примеры этих соединений, заранее спасибо
Последовательное соединение позволяет получить одинаковый ток во всех потребителях, подключить потребители с разными сопротивлениями и допустимыми напряжениями (например, лампочки в гирлянде, у которых допустимое напряжение меньше 220В), причем на большем сопротивлении будет большее напряжение (поэтому выключатели, пробки и т. д. соединяются последовательно, подводящие провода обязательно последовательны приборам и на них расходуется малое напряжение) и т. д. Недостатки (для побок это достоинство) :приотключении или перегорании одного из элементов выключаются все другие (веселое занятие в гирлянде искать перегоревшую лампочку, если их несколько десятков), приходится потребители подбирать по току и ориентироваться на тот, у которого допустимый ток наименьший, нельзя по отдельности отключать приборы. Последовательно подключают амперметры, так как у них малое сопротивление и напряжение на них мало.
Параллельное соединение используется шире, так как можно отключить любой из потребителей, но все их приходится делать на одно и то же напряжение, так как при параллельном оно одинаково. Чем больше сопротивление, тем меньший ток идет по этому потребителю и меньше его мощность (40Ваттные лампочки имеют большее сопротивление, чем 100Ваттные). Однако главная опасность использования такого соединения заключена в том, что может при большом числе включаемого появиться значительный ток и перегреть подводящие провода, к тому же перегрузка скажется на работе других соединений и общее напряжение может стать меньше положенного (когда много домов на одном трансформаторе). При параллельном соединении действует правило "ток не дурак",он больше через самое малое сопротивление, поэтому такие подключать нельзя - будет "короткое замыкание" (это название существует от того, что короткие провода чаще всего оказываются с малым сопротивлением. Вот эта возможность ЗАКОРОТИТЬ все и всем и, пожалуй, основной недостаток параллельного соединения.