Медведи - губачи храпят во сне? Чем и как они питаются ?

В тропических странах живет медведь-губач (Melursus ursinus) — единственный вид в роде. Он населяет леса Индостана и Шри-Ланки, к северу до пустынь и до подножий Гималаев. Губач крупнее малайского медведя: длиной 1,4—1,8 м, массой до 136 кг (обычно 90—113 кг) . У него лохматая, жесткая черная шерсть, иногда с буроватым или серым оттенком, на груди заметна V-образная светлая метка. Медведь-губач деятелен преимущественно по ночам, днем спит где-нибудь в траве, среди кустарников или в неглубокой пещере и при этом удивительно громко храпит.
Ночью часто парами и целыми семействами бродят, сопят, пыхтят, копаясь в земле и термитниках. Движения их вялые, словно ленивые. Но лазают умело и, когда напуганы, удирают резво. Один или три медвежонка, пока малы, ездят у матери на спине, вцепившись в длинную шерсть.

Ноздри на широком его носу так устроены, что, когда надо, их плотно закрывают особые мускулы. А «надо» это часто: всякий раз, когда, разорив гнездо пчел или термитов, губач с сопеньем и шумом всасывает в свою пасть, как в пылесос, этих любимых им насекомых. Если бы ноздри в столь ответственный момент не были плотно закрыты, насекомые набились бы и в нос, что, конечно, если учесть их жалящие свойства, не очень-то приятно.
Это всасывание облегчено еще тем, что центральных резцов в верхней челюсти у губастого медведя нет, так что получается сквозное отверстие для беспрепятственного прохода насекомых прямо в рот.

Добывая термитов, медведь-губач сперва с силой выдувает из их разрушенного жилища пыль и грязь, после чего, создав в ротовой полости вакуум, всасывает сквозь вытянутые губы добычу, Возникающий при этом шум бывает слышен за 150 м и больше и часто привлекает к себе внимание охотников.
Когти у губача очень длинные, серповидные. Ни один самый прочный термитник не устоит под их напором.
Немало разных фруктов и орехов, мелких зверьков уничтожают губачи в лесах Индии.
Во время кормежки медведь часто хрюкает и храпит, реже ревут.

Продолжительность жизни: Жизненный диапазон в природе - 20-25 лет.
В Европе, особенно в Англии, губачи живут довольно долгое время, иногда до 19 лет; в Индии в неволе они жили до 40 лет.

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://beares.narod.ru/vid/ursidae.htm" target="_blank">http://beares.narod.ru/vid/ursidae.htm</a></noindex>

Латинское название: Melursus ursinus Shaw, 1791. Медведь (Melursus ursinus) является эндемиком Индийского субконтинента. Имеется два его подвида: Melursus ursinus ursinus - индийский медведь-ленивец; Melursus ursinus inornatus - шри-ланкийский медведь-ленивец.
Другие названия: медведь-ленивец, медведь-муравьед.
Ареал: Обитают они в горных лесах Индостана и Цейлона (Индии, Шри-Ланки, Бангладеша, Непала, и Бутана) .
Описание: Медведь-губач (Melursus ursinus) заметно отличается и наружностью, и образом жизни от всех настоящих медведей. Его отличительные признаки : короткое, толстое туловище, короткие лапы, довольно большие ступни, вооруженные огромными когтями, вытянутая вперед тупая морда с большими губами. Медведь-губач уникален среди медведей, так как он имеет только 40 взрослых зубов (щенки имеют 42). Отсутствие пары верхних резцов делает этого медведя необычным для плотоядных животных, которые имеют по 3 пары. Носовой хрящ расширяется в плоский подвижный пятачок, на конце которого находятся две ноздри, расположенные поперек и разделенные узкой перегородкой. Наружная оболочка ноздрей очень подвижна, а длинные вытягивающиеся вперед губы могут совершать разнообразные движения. Губы в состоянии покоя вытягиваются гораздо дальше челюстей, а при необходимости могут так удлиняться, двигаться, складываться вместе и загибаться, что образуют трубку, которая в случае необходимости играет роль хобота. Длинный, узкий, плоский язык помогает манипулировать этой трубкой, и, таким образом, животное может не только схватывать различные предметы, но даже прямо их всасывать. Уши этого медведя тупо срезанные, прямостоящие и маленькие, вроде свиных, маленькие глазки расположены косо. Но вообще морда почти не видна, потому что хотя она и покрыта короткими волосами, но закрывается длинными взъерошенными волосами, спускающимися с темени. На груди заметна V-образная светлая метка. Этот волосяной покров скрывает хвост и переходит на некоторые части туловища, особенно на шею и на затылок, образуя густую курчавую растрепанную гриву. В середине спины образуются, как правило, два очень больших торчащих вихря из спутанных волос, так что кажется, будто губач имеет горб. Вследствие этого вся передняя часть тела медведя выглядит весьма непривлекательно, особенно если прибавить к этому неуклюжее, тяжелое туловище и короткие толстые лапы. Даже ступни его совсем особенные; а необыкновенно длинные, острые, серповидные когти делают это животное действительно похожим на ленивца. Насколько своеобразно это животное, видно из того, что сначала оно было описано под названием «медведеобразный ленивец» .
Все эти признаки придают ему такую своеобразную внешность, что он по праву считается представителем самостоятельного рода.
Окрас: Цвет жестких волос глянцевито-черный; морда кажется серой или грязно-белой; подковообразное пятно на груди так же белое. Пальцы медведя-губача имеют очень светлую окраску, но нижняя часть ступни черная. Когти обычно имеют цвет белого рога. Молодые губачи отличаются от старых более короткой гривой на голове и плечах и вследствие этого сильнее выступающими, относительно большими ушами; кроме того, у молодых морда обычно над глазами желто-бурая, а подкова на груди желтовато-белая.
Размер: Длина губачей – от 1.50 до 1.90 м. ; в среднем 1.70 м. (4.92-6.23 фута; в среднем - 5.58 фута) . Высота в холке 85 см, длина хвоста – 10-12 см. По высоте и длине тела у самцов и самок существенных отличий не отмечено.
Вес: масса тела - до 136 кг. Взрослые самцы весят от 80 до 140 кг, в среднем - 90-113 кг, а взрослые самки весят от 55 до 95 кг.
Голос: Во время кормежки медведь часто хрюкает и храпит, реже ревут.

Медведь-губач, подобно муравьеду, в ходе эволюции адаптировался к питанию колониальными насекомыми (муравьями и термитами) . Когти у него огромные, серповидные, приспособленные для лазания по деревьям, рытья и разрушения термитников. Губы и морда почти голые и очень подвижные, а ноздри могут произвольно смыкаться. Зубы мелкие, причем два центральных верхних резца отсутствуют, создавая проход, продолжающий «трубку» из вытянутых подвижных губ. Нёбо полое; язык очень длинный. Эти морфологические особенности позволяют губачу, добывая насекомых, сперва с силой выдувать из их разрушенного жилища пыль и грязь, потом всасывать добычу сквозь вытянутые губы. Возникающий при этом шум порой слышен за 150 м и часто привлекает внимание охотников.

Обитает губач в тропических и субтропических лесах, предпочитая холмистые местности, но на большую высоту не поднимается. Сырых низин также избегает. Ведёт преимущественно ночной образ жизни, днём спит в высокой траве, среди кустарников или в пещерках. Только самки с медвежатами часто переходят на дневной образ жизни, чтобы избежать встреч с ночными хищниками.

Активен губач в течение всего года; в спячку не впадает, но становится малоактивен во время сезона дождей.

Всеяден: пища состоит из насекомых, их личинок, улиток, яиц, а также разнообразных растений. За любовь к мёду он получил своё научное название — Melursus, «медовый медведь» . С марта по июнь, когда созревают фрукты, они могут составлять до 50 % рациона губача; в остальное время он предпочитает разорять гнёзда термитов, муравьёв и пчёл. В густо населённых районах губачи разоряют поля сахарного тростника и кукурузы.

Хорошо развито обоняние, но зрение и слух слабые, так что к губачу нетрудно подкрасться совсем близко. Неуклюжий облик губача обманчив — этот медведь способен бежать быстрее человека. Часто залезает на деревья, чтобы полакомиться плодами, но от опасности на деревьях не спасается. Как правило, губачи не очень агрессивны, но могут защищаться, если человек подойдёт слишком близко. Тем не менее, за период с апреля 1989 г. по март 1994 г. зарегистрировано 735 нападений губачей на людей, 48 из которых стали смертельными.