Какого размера должна быть пенсия у российского пенсионера, чтобы не голодал и квартиру мог оплатить?

Дура Мастер (2370), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
НикОля Оракул (71046) 15 лет назад
Живу в Якутии и пенсия сейчас 5000 рублей. Пакет молока стоит 50 руб. , кефира пол-литра 55 руб. , яблоки 105, морковь, свекла по 70, лук 45 и т. д. Даже в сезон помидоры не стоили дешевле 60 рублей. Хорошо, что есть работающий муж. Считаю, что моя пенсия должна быть не менее 15000 рублей при сохранении бесплатного проезда раз в два года.
Остальные ответы
V.V.P Input Просветленный (39387) 15 лет назад
Как в советское время, экваволентно нынешним 30.000 с чем-то.
белка Профи (581) 15 лет назад
В зависимости от региона где проживает пенсионер, если в Московском регионе то не менее 9000-10000 RUR
Анна Попова Гуру (2857) 15 лет назад
Достойная пенсия, на мой взгляд, по сегоднишним ценам - 10-15 тысяч! Пусть старички хоть под старость нормально поживут, не отказывая себе.
А111 Просветленный (45758) 15 лет назад
При нынешних ценах не меньше 30 тыс.
Сергей Макаров Юс Искусственный Интеллект (1281580) 15 лет назад
Можно прикинуть по Советскому уровню - тогда пенсия в 70 рублей вполне позволяла не голодать (совсем) и спокойно оплачивать хоть две квартиры. Если сопоставить уровень цен, то сегодняшний размер пенсии соответстыующий тому - Советскому, должен составлять примерно 10 -11 тысяч рублей, о чем подавляющее число современных пенсионеров даже не мечтает.
Сыроежка Оракул (79596) 15 лет назад
Чтобы это оценить можно сделать простое сравнение. При СССР минимальная пенсия составляла 70 рублей. Комплексный обед в ресторане стоил в среднем 1 рубль. Сейчас точно такой же обед стоит рублей 170. Следовательно минимальная пенсия в наше время должна составлять где-то 12 тысяч рублей. Такая пенсия предоставляется только депутатам Думы.
Если же сравнивать с ценами на проезд на метро, то пенсия должна быть еще больше!
Это я вел речь о МИНИМАЛЬНОЙ пенсии!:)
BadМудрец (10060) 15 лет назад
В СССР была пенсия и 6 и 12р. в колхозах, а за 12000 руб. не один депутат работать не будет.
Сыроежка Оракул (79596) А депутаты и не работают за 12 тысяч рублей. Я говорил, что у них сейчас такая ПЕНСИЯ! Что касается колхозников, то они были свои участки, был скот, они получали от колхоза различную помощь. Для сравнения, чтобы до вас дошло, я скажу, что сейчас в деревнях колхозов нет, то есть работы ВООБЩЕ нет. Деревни приходят в упадок, а народ спивается! Это даже глупо что-то там пытаться сравнивать с СССР, так как даже при цене на нефть выше 100 долларов (при СССР максимальная цена на нефть составляла не выше 12 долларов) по статистики экономика России еще не достигла уровня того, что было при СССР!
prud0kПрофи (993) 13 лет назад
У депутатов пенсия 12 тысяч? Маловато как-то. У героев войны такая бывает пенсия, что я даже со своей зарплатой в 18 тысяч смотрю на них снизу вверх (я из Москвы) :)
ВЛАДИМИР ДРАГУНСКИЙ Искусственный Интеллект (319748) 15 лет назад
Я думаю, пенсия должна назначатся по справедливости - 70% со среднего заработка и в зависимости от стажа - определённую надбавку, а у нас всех уравняли и платят мизер.
N Мыслитель (7105) 15 лет назад
Москва сегодня - 10-12 тысяч рублей. )
Дед Искусственный Интеллект (206888) 15 лет назад
Когда я вышел на пенсию, то мог купить 2 тонны картошки или 500 батонов хлеба, сейчас.... Пенсию надо не мение 10тыс рублей.
sandino Просветленный (42743) 15 лет назад
можно подумать что они пухнут с голоду
7ю3е7р9грЮЕ Оракул (93750) 15 лет назад
Мои 3000руб, не хватает, хорошо сыновья помогают.
Bad Мудрец (10060) 15 лет назад
минимум 70% от зарплаты, плюс ежеквартальная индексация инфляции.
Источник: личный опыт, сам пенсионер