Почему иудеи в храме все в шапочках, а православные наоборот, шапки снимают?

Друг детей (не извращенец) Просветленный (25662), закрыт 15 лет назад
Ведь христианство вышло из иудаизма, почему такое отличие?
Лучший ответ
Хорошкин Профи (818) 15 лет назад
Насколько мне известно, иудеи носят шапочку, в знак того, что человек ниже Бога.
Христиане мужчины снимают головгной убор в знак подчинения Богу.
"Я раб Божий"!
И тот и другой обычай продиктован почтением к Богу! Это общее
Остальные ответы
Папик Просветленный (27018) 15 лет назад
А чтоб не так как у всех!!!!
Фёдор Куракин Профи (772) 15 лет назад
Шапка напоминает евреям, что над ними ещё есть Бог.
N@stun4ik Знаток (396) 15 лет назад
Это принятые в этих РЕЛИГИЯХ правила.
Как правильно заметил Фёдор Ерёмичев, у евреев шапочка напоминает о том, что над ними есть ещё Кто-то.
Дело в том, что хоть христианство и вышло из иудаизма, но Христос явил совсем другой завет, потому и называют его Новый. Он, т. е. Иисус Христос говорил о том, чтобы каждый человек не столько обращал внимание на внешнее, сколько на внутреннее. (см. Нагорную проповедь) Если же говорить о традиции, то русская православная церковь отталкивается от посланий ап. Павла, который говорит, чтобы женщина покрывала голову. Следовательно, мужчина покрывать голову не должен.
Но эти отличия - всего лишь религиозные обряды, которые хоть и отражают полученные кем-то (замечу не вами) откровения, но которые не могут повлиять на вопрос вашего спасения.
Поэтому хоть одевайте шапку в храме, хоть не одевайте, Христос будет смотреть не на вашу голову, а на ваше сердце.
ХорошкинПрофи (818) 15 лет назад
Конечно Бог не на шапочку посмотрит!
Но ведь не обычай влияет на сердце, а сердце влияет на обычай!
Имея в сердце доброе почтение, человек и внешне выражает его.
Иудеи так, христиане эдак. Вообщето Церковь это собрание единомышленников, а любому собранию присущи некие общие и внешние черты! Обратите внимание, христиане из разных конфессий крестятся по разному, тем самым узнают друг друга
Vadim Mileshchuk Оракул (57364) 15 лет назад
Православные лучше воспитаны, более деликатны!
Источник: Берл Лазар