Сава́нны — обширные пространства в тропическом поясе, покрытые травяной растительностью с редко разбросанными деревьями и кустарниками. Типичны для муссонного тропического климата с резким разделением года на сухой и дождливый сезоны.
Общий облик саванн различен, что зависит, с одной стороны, от высоты растительного покрова, а с другой стороны — от относительного количества злаков, других многолетних трав, полукустарников, кустарников и деревьев; например, бразильские саваны («campos cerrados») представляют собственно светлые, редкие леса, где свободно можно ходить и ездить в любом направлении; почва в таких лесах покрыта растительным травянистым (и полукустарниковым) покровом в ½ и даже в 1 метр высотой. В саваннах же других стран деревья совершенно не растут или встречаются крайне редко и бывают очень низкорослы. Травянистый покров также иногда очень низок, даже прижат к земле
Читать далее... Пусты́ня — тип ландшафта, характеризующийся равнинной поверхностью, разреженностью или отсутствием флоры, а из фауны присутствуют лишь специфические виды. Различают песчаные, каменистые, глинистые, солончаковые пустыни. Отдельно выделяют снежные пустыни (в Антарктиде и Арктике — арктическая пустыня) . Самая известная песчаная пустыня — Сахара, занимающая всю северную часть африканского континента. Близки к пустыням так называемые пустынные регионы (полупустыни) .
Пустыни распространены в умеренном поясе Северного полушария, субтропических и тропических поясах Северного и Южного полушарий. Характеризуются аридными условиями увлажнения (годовая сумма осадков меньше 200 мм, a в экстрааридных районах — менее 50 мм; коэффициент увлажнения, отражающий соотношение осaдков и испаряемости, — 0—0,15). В рельефе — сложное сочетание нагорий, мелкосопочника и островных гор со структурными пластовыми равнинами, древними речными долинами и замкнутыми озёрными впадинами. Эрозионный тип рельефообразования сильно ослаблен, широко распространены эоловые формы рельефа. Большей чaстью территория пустынь бессточна, иногда их пересекают транзитные реки (Сырдарья, Aмударья, Нил, Хуанхэ и другие) ; много пересыхающих озёр и озёр, часто меняющих свои очертания и размеры (Лобнор, Чaд, Эйр) , характерны периодически пересыхающие водотоки.
Читать далее...