Здравствуйте! какая существует ответственность за порчу или утрату бухгалтерских документов?

Карим Дулатов Мастер (1245), закрыт 15 лет назад
Что грозит если, например, утрачены бухгалтерские док-ты? Кто будет отвечать?
Лучший ответ
Андрей Кирносов Мыслитель (7391) 15 лет назад
никакой ответственности, максимум выговор бухгалтеру, с обязанием документацию восстановить.
Остальные ответы
Саша. Мыслитель (6426) 15 лет назад
Уголовная, следствие определит.
Андрей КирносовМыслитель (7391) 15 лет назад
назови хоть одну статью, по которой наступает ответственность за утрату бухгалтерской документации, умник!
Владимир Чернышев Мудрец (12804) При желании можно умысел по 201-й попытаться доказать. Например, с какой целью были вынесены документы из офиса?
Юлия Шевченко Гуру (2965) 15 лет назад
мдя.. . попал ты.... Ну а вообще все зависит от твоих связей ))
Людмила Искусственный Интеллект (136274) 15 лет назад
При нападении у меня украли всю первичку от поставщиков за три месяца 2007 года, менты не нашли. Сейчас восстановили всю первичку. А если к налоговой проверке не восстановите, то будут и пени и штрафы. Вы не сможете подтвердить расходы и вычеты.
Пользователь удален Мыслитель (7711) 15 лет назад
Сама по себе утрата бухгалтерских документов не содержит состава административного правонарушения, но при проведении камеральных или выездных проверок может возникнуть следующая ситуация :

Статья 15.6. Непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы и органы государственного внебюджетного фонда оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
Андрей КирносовМыслитель (7391) 15 лет назад
данная статья применяется только при умысле в непредставлении документов. где умысел, если они были утрачены? тем более руководителя? о чем вы пишите?