по моему соловьи поют на рассвете
До конца мая у соловьев продлится брачный период. Самцы вдохновенно будут петь, чтобы привлечь внимание самок. Слушать их лучше с пяти до семи утра и с девяти до одиннадцати вечера на правобережных склонах Днепра, в печерском ботсаду и на Осокорках.
— В этот период соловьи вьют гнезда на земле между кустов, выбирая уютные безлюдные места, — объяснила ”ГПУ” 40-летняя Людмила Яскевич из Украинского общества охраны птиц. — Именно поэтому их пение не услышишь в шумном центре города или в спальных районах.
Хотя даже в центральной части города есть зеленые массивы и пустыри, где на закате слышно щебетание соловья.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]На протяжении года в Киеве можно увидеть 60 разных видов птиц, которые живут в городе благодаря лесопарковым зонам и озерам. Согласно исследованиям, проведенным нидерландскими орнитологами, звуки мегаполисов влияют на пение птиц. Некоторые приспосабливаются, повышают тон голоса, чтобы выделяться среди машин, другие из города бегут. В Киеве в последнее время стали брать высшие ноты синицы и воробьи. А зяблик вынужден был бежать в Гидропарк — там не так шумно.
Заранее спасибо за ответы!