Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему то, что мы едим утром, называется "завтрак"?

ТуТ НиК - ОгО НеТ! Просветленный (27049), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Айрин Просветленный (35634) 15 лет назад
Почему утренняя еда называется «завтрак» ? Какое отношение имеет она к завтрашнему дню?
Всё становится понятно, когда мы узнаём, как звучало и писалось слово «завтрак» в Древней Руси: «заутрок» , т. е. то, что съедается «за утра» , в течение утра. Со временем, «за утра» получило значение «на другое утро» , «на другой день» , а первоначальное утратилось.
И это ещё не всё. Если «за утра» писалось раздельно, то позже предлог и существительное слились в одно слово. Его использовал Пушкин в стихотворении «Андрей Шенье» :
Заутра казнь, привычный пир народу…
Последующая эволюция «заутра» связана с превращением полугласного (в данном случае) звука «у» в звук «в» . После чего ударение в слове, естественно, не могло остаться на прежнем месте, сместившись на первый слог: «завтра» . А интересующий нас «Заутрок» стал выглядеть как «завтрок» или «завтрык» , пока не принял привычный нам буквенный облик: «завтрак» .
Итак, если вы всё поняли правильно, то слово «завтрак» прямо связано с сегодняшним утром, а не с завтрашним днём. А вот слово «обед» первоначально вообще не произносилось к приёму пищи. В нём ясно просматриваются приставка «об-» со значением «около, рядом, при» и древний корень «ед» , тот же, что и в словах «еда» , «есть» . Первоначальное значение слова «обед» - «время до и после еды» , позже – «полуденная еда» .
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Так же существует версия, что слово "завтрак" произошло потому, что еда готовилась на завтра, на другое утро, «за утро» , и называлась поэтому завтраком. С рассветом надо было идти на добычу новой пищи, поиски ягод, корешков растений. Некогда было ждать, когда приготовится еда, да и не надо было. Завтрак был готов с вечера. Его приготовили заранее. Сейчас все изменилось. Завтрак можно приготовить за 10 минут непосредственно перед утренним приемом пищи. Но язык – вещь довольно консервативная: он не захотел расставаться с этим словом.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Слово "завтрак" образовано от слова "завтра" при помощи суффикса -к-. Слово "завтра", в свою очередь, восходит к предложной конструкции за + утра (р. п. от утро) . В старославянском языке конструкцией за + сущ. в р. п. выражались временные отношения ‘в течение’, ‘в продолжение’: за утра означало ‘утром’, а также ‘в течение следующего утра’.
Современное значение слова завтра – ‘на другой день’, а в слове завтрак сохранилось первоначальное значение этого слова – ‘утром’.
h ttp://rus.1september.ru/1998/rus40.htm
Остальные ответы
Светлана Антонова Мастер (1742) 15 лет назад
Из истории слов.
Задумывались ли Вы когда-нибудь над тем, почему все вокруг называется так, а не иначе. Как рождаются слова, кем создаются? Откуда пришли в наш язык те или иные слова и выражения? Поиском ответов на эти вопросы занимаются Этимология (наука о происхождении и значении слов) и Фразеология (наука о происхождении и значении устойчивых выражений) . На первый взгляд хорошо знакомые нам слова кажутся вполне обычными, но история многих из них может оказаться весьма любопытной. Действительно, почему «завтрак» , а не «утренник» ? Не связано ли название утреннего приема пищи со словом «завтра» ? А откуда взялись в нашем языке «пельмени» ? Может быть, это исконно русское слово? Итак, предлагаем вам небольшой экскурс в историю слов на гастрономическую тему.
«Завтрак»
Что за странное слово для обозначения утреннего приема пищи? Уж не связано ли оно каким-либо образом со словом «завтра» ? Оказывается, связано. Чтобы приготовить еду, первобытным людям требовалось очень много времени. Для этого надо было заранее обработать тушу убитого животного, разжечь огонь и довести еду до готовности. Еда готовилась на завтра, на другое утро, «за утро» , и называлась поэтому завтраком. С рассветом надо было идти на добычу новой пищи, поиски ягод, корешков растений. Некогда было ждать, когда приготовится еда, да и не надо было. Завтрак был готов с вечера. Его приготовили заранее. Сейчас все изменилось. Завтрак можно приготовить за 10 минут непосредственно перед утренним приемом пищи. Но язык – вещь довольно консервативная: он не захотел расставаться с этим словом.
«Ужин»
Мы привыкли к тому, что ужин у нас – вечерняя еда (и правильно привыкли) . А вот появилось это слово как обозначение еды «полуденной» . Древнерусское «уть» означало «юг» . Солнце стоит на юге в полдень, и трапеза, приуроченная к середине дня, получила название «южная» – ужин. С течением веков, однако, на нее перешло слово «обед» , раньше означавшее время между трапезами, а слово «ужин» стало означать «вечерний стол» . Язык неохотно выбрасывает слова, даже уступившие место другим: нередко он просто находит им новое употребление.

Валюша Мудрец (12640) 15 лет назад
Наверное раньше говорили так, вечером что осталось от ужина оставим НА ЗАВТРА-к.
~Denis~ Гуру (2630) 15 лет назад
Это типа продолжение вчера, но уже на следующий день! =)
Ирина Мастер (1417) 15 лет назад
Его раньше вечером готовили "на завтра". Разогрел и на охоту, мамонтов мутызить!
Иоланта Искусственный Интеллект (104743) 15 лет назад
Почему завтрак сказал муж - я ее вчерашника не помню.... потому что его готовили с вечера... поэтому.. завтра ели... сегодня вряд ли можно поесть сегодняшним... или у курицы сидеть - пока она сегодня снесет яйичко.. и не простое, а...
ANET Профи (717) 15 лет назад
Потому что уже пришло завтра.
Галина Мастер (2242) 15 лет назад
Можешь назвать это ужином
Елена Рожкова Профи (722) 15 лет назад
Утрений прём пищи должен довать энергию за следущего утр пр, ээто просто мы зажрались.
Лида Мыслитель (7787) 15 лет назад
просто считаеться что когда ты просыпаешься то наступает завтра вот поэтому
Александра Дитрих Ученик (102) 15 лет назад
если уходить в этимологию, то конкретно слово завтрак имело вид: за утро м. потом мы его укоротили, вставили -в- (чтобы проще произносить-было бы "заутрак"), добавили суффикс. теперь это неделимое слово, которое сохраняет свое прямое значение: еда утром!!