Какие анализы дают возможность выявить аллергены?

A-stra Гений (78526), закрыт 15 лет назад
Какие анализы следует делать ребенку двух с половиной лет?
Дополнен 15 лет назад
Откуда забирается кровь?
Лучший ответ
. Мыслитель (5044) 15 лет назад
Для этого существуют специальные анализы крови, скарификационные кожные пробы.

Когда в человеческий организм попадают аллергены, он пытается бороться с ними путем выработки антигенов-антител. Именно эта реакция и вызывает появление симптомов аллергии.

Диагностика аллергии по анализам крови - современное направление в аллергологии. Здесь о наличии аллергии судят не по клинической реакции, а на уровне антител - белков-иммуногобулинов класса Е (IgE), которые вырабатываются в ответ на аллергены.

Если кровь (сыворотка крови) пациента дает реакцию с конкретным аллергеном, значит в ней содержатся специфические IgE-антитела, ответственные за развитие аллергических реакций. Это подтверждает наличие аллергии.

Анализ- Кровь из вены в количестве 10 мг. Можно выявить следующие аллергены: ингаляционные (травы, деревья, домашняя пыль, постельное перо, микроскопические грибы) , а также проводится идентификация аллергенов животных

В отличие от кожных проб, анализы крови не приводят к развитию каких-либо аллергических реакций у пациента и поэтому практически не имеют противопоказаний. Они рекомендуются при любой форме аллергии. Кроме того, состояние и возраст пациента не могут повлиять на результат. Поэтому анализ крови на аллерген делается даже младенцам.

Наиболее совершенная на сегодня технология аллергодиагностики ImmunoCAP, рекомендованная FDA и ВОЗ.

Скрининговое аллергологическое обследование.

Проводится на системе Аллергоскрин с помощью 1 теста иммуноблоттинга с помощью стандартных панелей аллергенов. Позволяет установить наиболее распространенные причины аллергии (95% покрытие)

Стандартное аллергологическое обследование
Проводится с помощью 2 тестов и с разными панелями аллергенов.

Расширенное аллергологическое обследование
Проводится с помощью 3 тестов и с разными панелями аллергенов.

Комплексное исследование по 8 параметрам.

Аллерго-скрин — это современная тест-система для определения аллерген-специфических иммуноглобулинов Е (IgE) в сыворотке крови человека.

Основными преимуществами данного теста являются:

- быстрота выполнения,
- минимальный объем крови (менее 0,5 мл) ,
- одновременное тестирование с 20 аллергенами (в каждой панели) ,
- программная высокоточная обработка результатов,
- наилучшее соотношение цена-качество.

Позволяет выявить любой тип аллергической реакции к любому аллергену

ПАНЕЛИ АЛЛЕРГЕНОВ

Панель № 1. Смешанные аллергены

клещ домашней пыли 1 (Dermatophagoides Pteronyssinus), клещ домашней пыли 2 (Dermatophagoides Farinae), пыльца ольхи, березы, лещины (орешника) , смеси трав, полыни, подорожника, эпителий и шерсть кошки, собаки, грибок Alternaria alternata, яйцо-белок, молоко, земляной орех (арахис) , лесной орех-фундук, морковь, пшеница-мука, соя-бобы.

Панель № 2. Ингаляционные аллергены

Клещ домашней пыли 1 ( Dermatophagoides Pteronyssinus ), клещ домашней пыли 2 (Dermatophagoides Farinae), пыльца ольхи, березы, лещины (орешника) , дуба, смеси трав, ржи, полыни, подорожника, эпителий и шерсть кошки, лошади, собаки, морской свинки, хомяка, кролика, грибок Penicillium notatum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata.

Панель № 3. Пищевые аллергены

Лесной орех-фундук, земляной орех-арахис, грецкий орех, миндаль, молоко, яйцо-белок, яйцо-желток, казеин, картофель, сельдерей, морковь, помидор, треска, ракообразные, апельсин, яблоко, пшеница-мука, рожь-мука, кунжут (сезам) — толченные семечки, соя-бобы.

Панель № 4. Смешанные аллергены

Клещ домашней пыли 1 (Dermatophagoides Pteronyssinus), клещ домашней пыли 2 (Dermatophagoides Farinae), пыльца березы, смеси трав, эпителий и шерсть кошки, с
.Мыслитель (5044) 15 лет назад
собаки, грибок Alternaria alternate, молоко, альфа-лактоглобулин, бета-лактоглобулин, казеин, яйцо-белок, яйцо-желток, альбумин коровий, соя — бобы, морковь, картофель, пшеница-мука, лесной орех (фундук), земляной орех (арахис).

Панель № 5. Ингаляционные аллергены

Клещ домашней пыли 1 (Dermatophagoides Pteronyssinus), клещ домашней пыли 2 (Dermatophagoides Farinae), пыльца ольхи, березы, лещины (орешника), смеси трав, ржи, полыни, подорожника, эпителий и шерсть кошки, лошади, собаки, морской свинки, яд пчелы, яд осы, пыльца амброзии, грибок Penicillium notatum, Cladosporium herbarum, Aspergillus fumigatus, Alternaria alternata.
.Мыслитель (5044) 15 лет назад
Панели для визуальной оценки

Панель для визуальной оценки не требует использования Ридера. Результат теста (классы 1-4) оценивается с помощью специального шаблона, куда наклеивается тестовая мембрана. Для более точной оценки результата теста полоски на мембране имеют большую ширину, поэтому на мембране можно разместить только 11 аллергенов или 11 комбинаций аллергенов (до 25 аллергенов на мембране). При комбинации рекомендуется сочетание только родственных аллергенов (например, комбинация грибков, или трав, или клещей) и не более 2 аллергенов в комбинации.
Остальные ответы
Vika_N Гуру (4677) 15 лет назад
в таком возрасте ещё рано, мы в 3 сдавали кровь на аллергены в остром периоде
Алла Редколис Профи (609) 15 лет назад
Есть специальные пробы-тесты.
Madeleine Высший разум (131690) 15 лет назад
Для диагностики аллергических заболеваний используются различные методы исследования и анализы аллергенов:
Аллергологический анамнез.
Кожные скарификационные, prik-тесты для выявления аллергенов с широким спектром атопических аллергенов:
-бытовые;
-пыльцевые;
-пищевые;
-эпидермальные.
Аппликационные, внутрикожные тесты.
Провокационные аллергические пробы:
- конъюнктивальные;
- назальные;
-подъязычные.
Для диагностики лекарственной аллергии применяется тест торможения естественной эмиграции лейкоцитов по А. Д. Адо.
Проводятся пробы с бронхорасширяющими препаратами при бронхиальной астме.
Определение общего иммуноглобулина Е и специфических иммуноглобулинов Е и др.
Источник: http://www.centrmed.ru/?page=31Отделение аллергологии Центральная поликлиника Национального медико-хирургического центра им. Н. И. Пирогова