Почему в Отечественную попадая в плен большинство отказывалось назвать свою фамилию?

Прикол Иваныч Гений (51162), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Леди Ника Оракул (78507) 15 лет назад
Своих боялись... .
В 60-е годы дети люей, повывавших в плену, НЕ принимались с ВУЗы и даже техникумы.. .
Вот такие у нас "СВОИ"....

))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Источник: БЛОНДИНКА! )))
Прикол ИванычГений (51162) 15 лет назад
Ага и получалось как в том анекдоте из прередачи Городок
Леди Ника Оракул (78507) Наверно. НЕ смотрела я именно этот кусочек....
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (4032) 15 лет назад
Потому что если освободится, на Родине расстреляют, как предателя, или шпиона.
Че Гевара Просветленный (37268) 15 лет назад
родственники попавших в плен подвергались репрессиям и утрачивали права членов семьи военнослужащего
Анна-Наталья Пичугина Мудрец (13708) 15 лет назад
Чтобы семья не пострадала.. .
Хотя пропавшие без вести тоже причислялись к не заслуживающим доверия.
Очарованный странник Мыслитель (6813) 15 лет назад
Вот зто вопрос! Если конечно так было на самом деле. Из предыдуших ответов следует, что немцы передавали списки пленных нашему камандованию. Сомнительно, CCCР не подписал Женевскую конвекцию о военнопленных, я не слышал о таких исторических фактах
,,Ведь договориться с немцами об обмене списками военнопленных так и не удалось, и наше командование никаким способом не могло знать что стало с военнослужащим, исчезнувшим с поля боя. То ли он погиб, то ли попал в плен. Это не тема настоящей статьи, чья в этом вина. Но юридически, у нас пропавших без вести приравняли к погибшим, распространив на них те же правила обеспечения семей и льготы.,, ""Нобелевский прохвост, , Ю. ВЕРЕМЕЕВ
Прикол Иваныч может информация неверна?
ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ СССР

№ 632

4 июня 1943 г. Москва, Кремль.

О ЛЬГОТАХ ДЛЯ СЕМЕЙ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ, ПОГИБШИХ И БЕЗ ВЕСТИ ПРОПАВШИХ НА ФРОНТАХ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Совет Народных Комиссаров Союза ССР постановляет:

1. Сохранить на все время войны за семьями военнослужащих, погибших и без вести пропавших на фронтах Отечественной войны, все льготы, предоставляемые семьям военнослужащих, состоящих в Красной Армии, Военно-Морском Флоте и войсках НКВД.

2. Сохранить на все время войны за семьями военнослужащих рядового и младшего начальствующего состава, погибших и без вести пропавших на фронтах Отечественной войны, получающими пенсии, все льготы, предоставляемые семьям военнослужащих, получающим государственное пособие согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1941 г.

Зам. Председателя Совета Народных Комиссаров СССР В. МОЛОТОВ
Управляющий делами Совета Народных Комиссаров СССР Я. ЧАДАЕВ
Sibiriak Гуру (4168) 15 лет назад
Потому что "рябой" сказал - "У нас нет пленных, есть предатели",со всеми вытекающими отсюда выводами и последствиями.