17 лет назад
от

Как жить без селезенки?

После аварии удалили селезенку. За что отвечает этот орган, и какие могут возникнуть проблемы без нее.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

СЕЛЕЗЕНКА, самый крупный лимфоидный орган, имеющий овальную уплощенную форму, похожий на железу и расположенный в левой верхней части брюшной полости, позади желудка. Она соприкасается с диафрагмой, поджелудочной железой, толстой кишкой и левой почкой. Селезенка не относится к жизненно важным органам, и врожденное ее отсутствие или хирургическое удаление не оказывает глубокого влияния на жизнеспособность и рост организма.

Мне удалили ее в 92 году, была травма, разрыв селезенки. Как видите, живу. Родила ребенка, проблем не было никаких. Так что не слушайте никого, все у девушки будет нормально. Здоровья вам и ей

Источник: Личный опыт

Жить можно и нужно. В нашем организме имеются органы и ткани с аналогичной функцией. Да, кстати, у части людей имеются маленькие по размерам т. н. "добавочные селезёнки", которые тоже берут на себя функцию удалённого органа.

Моей тете удалили селезенку в 48 лет, она прожила 83 года. Не так уж и плохо!
Человек может жить без селезенки, так же как и без желчного пузыря,
если будет заботиться о своем здоровье и вести здоровый образ жизни доживет до старости!