ТОмат-пюре тоже самое, что и томатная паста???

Можно ли использовать томатную пасту вместо томат-пюре???

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

по консистенции отличается пюре от пасты. Оно менее концентрированное. при использовании пасты потребуется меньше чем пюре.

Паста или пюре ?
Томатная паста относится к концентрированным томатным продуктам, которые получают из свежих томатов или томатной массы. Она может содержать соль, но только определенное ее количество, и экстракты пряностей, или выпускаться без них. Таковы требования ГОСТ 3343-89.

Так как томатная паста - особая разновидность томатной продукции, существуют требования, направленные на обеспечение ее качества и безопасности для жизни и здоровья потребителей, поэтому образцы томатной пасты различных производителей должны соответствовать ГОСТ. Согласно ему концентрированные томатные продукты изготавливают следующих видов: томатное пюре, томатная паста и концентрированный томатный сок.
Первоначальным сырьем и для пюре, и для пасты являются помидоры.

Принципиальное отличие этих продуктов кроется в содержании растворимых сухих веществ – показателе, характеризующем степень концентрирования томатов в продукте. Причем эти сухие вещества должны быть только томатного происхождения!

Так, если продукт содержит от 12 до 20% сухих веществ томатов, то это - томатное пюре . Содержание в продукте сухих веществ томатов в количестве от 25 до 40% свидетельствует о том, что перед Вами томатная паста .

Томатная паста представляет собой более концентрированный продукт, чем томатное пюре . При приготовлении пищи это играет большую роль, так как использование менее концентрированного продукта – томатного пюре – предполагает большую норму его закладки в блюдо, чем томатной пасты .

Разная концентрация. том. паста гуще

томат -пюре, она жидкая, и вам потребуется её больше, а паста-гуще. а в приготовлении, они одинаковы

да.

Конечно.