а "Миру МИР" нелепое высказывание?

Александр Оракул (56827), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Uтамлёный_Sонцем Искусственный Интеллект (241970) 15 лет назад
"Миру МИР" стало нелепымое после реформы орфографии, упразднившей ряд букв в т. ч. и букву -- і.
До этого было: "Мiру -- мир !"
Стало быть, міру (обществу, людям) -- мир (спокойствие, состояние без войны !
Оригинально название романа Л. Н. Толстого -- "Война и мiр",
как говорится в рекламе -- почувствуйте смысловую разницу !
Остальные ответы
Петровна Оракул (61704) 15 лет назад
не думаю всему МИРУ подарить МИР а не войну это прекрасно но не всегда осуществимо
bagira Искусственный Интеллект (116420) 15 лет назад
Почему нелепое.... Миру - то есть жизни в миру - мира, то есть спокойстивия и счастья.
Юлия Верес Просветленный (32502) 15 лет назад
Совсем нет. Между этими словами черточка. Миру - мир.
Рафаэлла Оракул (72667) 15 лет назад
Наоборот, очень хорошее и очень насущное высказывание, несущее в себе положительную энергетику. В чем же больше всего нуждается мир, как не в мире?
Дмитрий Волков Просветленный (22225) 15 лет назад
Очень даже ЛЕПОЕ.
Всему миру нужен мир. (Статус КВО).
SHARKO Просветленный (37623) 15 лет назад
Жили книжные дети не знавшие битв, изнывая от мелких своих катостроф....
Один из тех... Гуру (4199) 15 лет назад
Чтобы не путаься говори так: миру-peace,войне-пиписка!
КАПЛЯ Мыслитель (7850) 15 лет назад
Нелепого в этом нет. Разве плохо всему человечеству пожелать света, тепла и добра, а это и есть мир. Кстати название романа Толстого "Война и мир" подразумевает под словом мир - человечество. А иначе бы это был боевик.
Волна Мыслитель (8957) 15 лет назад
МИР имеет два понятия: мир как география, мир как доброе состояние души