Почему когда цветет черемуха всегда наступают холода??

Елена Жданова Ученик (104), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
КЛЕОПАТРА Гуру (3660) 15 лет назад
Нет, это не холода наступают, когда цветет черемуха, оказывается, черемуха такое дерево, которое по своей природе чувствует приближение заморозков и она не зацветет, пока эти похолодания не наступят, скажем так: черемуха ждет когда начнутся холода, такая она по своей природе. Я в 80х годах выписывала журнал "Наука и жизнь",там это явление очень подробно описывалось. К стати абрикос, точно такое же дерево, мы жили на юге и всегда было похолодание, когда зацветал абрикос.
Остальные ответы
Ирина Медведева Профи (793) 15 лет назад
От черемухи это точно не зависит, уже сирень цветет, а холода не уходят
nyusha04 Мыслитель (5644) 15 лет назад
почему когда деревья качаются ветер дует???
Ризван Мустакимов Профи (682) 6 лет назад
Вот какое любопытное объяснение этому дает доктор географических наук Г. РЖЕПЛИНСКИЙ.
Результаты наблюдений автора о влиянии склонений Луны на погоду подробно изложены в его работе "Особенности приливообразования в атмосфере и погода", опубликованной в сборнике научных трудов "Агроэкологические ресурсы (изменчивость и прогнозирование) ", 1990. Здесь мы дадим лишь некоторые пояснения, помогающие понять изложенную далее гипотезу.

Для определения положения Луны будут использованы символы: В - "высокая Луна" и Н - "низкая Луна". Физический смысл этих обозначений таков: В - интервал равный пяти суткам, во время которого Луна в северном полушарии занимает свое самое высокое положение над горизонтом, то есть достигает наибольшего северного склонения. В южном полушарии в это время Луна будет в самом низком положении. Н - интервал времени, тоже равный пяти суткам, когда Луна достигает наибольшего южного склонения, следовательно, в северном полушарии это будет время наименьшего склонения. Между В и Н - интервал времени, в пределах которого Луна переходит из северного полушария в южное (от В к Н) . Такой же интервал времени, в пределах которого Луна переходит из южного полушария в северное, то есть от Н к В.

Для перехода Луны от ее наибольшего северного к наибольшему южному склонению требуется 13,65 суток. А полный цикл или период этих движений Луны из северного полушария в южное и обратно равен 27,32 суток.

Автор отмечает, что по его наблюдениям в регионе, в который входят северо-западная половина Московской области и прилегающие к ней районы Тверской, Смоленской и Калужской областей, во время интервала В обычно происходят антициклонические, а интервал Н - циклонические преобразования погоды.

Определить дни, когда Луна находится в интервалах В и Н, можно с помощью данных, которые сообщаются в обычном отрывном или перекидном календарях. Те пять дней, на которые приходится самое длинное время от восхода до захода Луны, - это и есть интервал В, а самое короткое - интервал Н.

"... Во-первых, цветение черемухи, независимо от того, раннее оно или позднее, почти во всех случаях (10 раз из 12-ти) начиналось во время перехода от интервала В к интервалу Н. А точнее, сразу же после интервала В, для которого характерны антициклонические преобразования, или, иными словами, хорошая солнечная погода. Но далее следует интервал Н, характеризующийся циклоническими преобразованиями погоды, то есть прохождением фронтальных зон облачности и осадков, похолоданием.

Во-вторых, в мае, как и в любом другом месяце года, может быть не один, а два интервала "высокой Луны" - в начале и в конце месяца. Между ними 27,32 суток. Следовательно и черемуха может зацвести либо в начале мая, то есть после первого интервала В (если она была готова к цветению) , либо после второго интервала, а это уже в конце мая.

В-третьих, межгодовые сдвиги в датах интервалов В (так же, как и интервалов Н) составляет минус 10-11 суток. Следовательно, если в данном году черемуха зацвела после первого майского интервала "высокой Луны", например 12-го мая, то в следующем году она зацветет 1-2 мая. Если же к этому сроку черемуха еще не подготовилась к цветению (апрель был холодным) , то она зацветет только после второго майского интервала В. А он наступит через 27,32 суток. То есть в этом случае черемуха зацветает 29-го мая, на 17 суток позже, чем в предшествующем году (12 мая) . Как видите, такие смещенные даты цветения черемухи, связанные с соответствующими смещениями дат склонений Луны, отлично совпадают с результатами моих 12-летних наблюдений, о которых было рассказано выше...."