Как удалить высолы с кирпича?
На свежей кладке проступили солевые потёки, что с ними делать?
Все современные средства это хорошо, но могу дать свой рецепт которым мы пользуемся в строительстве уже 12 лет. Купите самое дешёвое растительное масло и пройдите им по стенам кистью (покрасьте) .
Для того чтобы проверить действенность средства, окрастье сначала маленький невидимый кусочек кладки из лицевого кирпича, эффек увидете когда масло впитаеться. Возможно в местах где их много придёться покрасить 2 раза.
Здесь долго объяснять суть происходящих реакций, но вот уже 10-12 лет после обработки первых домов высолы больше не появлялись. Надо отметить что все щёлочно-кислотные препараты которые все рекомендуют могут доконца не нейтрализовать высолы. То есть через год два они могут появиться и процедуру приходиться повторять. Особенно если их причиной являються не различные добавки к цементу, а различные пигментные добавки при производстве кирпича.
Тёщиным языком.
Все зависит от чего эти подтеки появились. Инфа есть на www.izba.ru
Доброго дня! перед тем как проводить обработку кислотой кирпича рекомендую внимательно изучить меры предосторожности! особенно при работе с соляной кислотой!!!! Тут главное не навреди!!!! в целях безопасности лучше приобретать проверенные составы, например ФАС 111 http://www.dmendeleev.com/moyushee-sredstvo-dlya-ochistki-shtukaturki-kirpicha-ot-visolov-fas-111.html Специализированное техническое моющее средство на водной основе для химической очистки от высолов, известковых отложений, солевых пятен, пятен ржавчины и ржавых потёков (следы стекания воды с карнизов, водосточных труб, рекламных щитов, металлических элементов декора, крепежа и т. д.) для поверхностей с небольшой и средней степенью загрязнения.
После удаления высолов поверхность ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно защитить гидрофобизатор! иначе нет смысла в мойке от солей! Гидрофобизатор №8- это блокиратор солей! защитит кирпичную кладку лет на 10! будет как новая ! http://www.dmendeleev.com/lkm/gidrofobizator-shtukaturki-propitka-base-gidrofob8.html
Легко высолы на кирпиче удаляются кислотой, но потом нужно обработать стену спецсоставом, чтобы опять не вылезли http://remstroisovet.ru/vysoly-na-kirpiche.html