Что такое гендер?

Natalka Eremenko Профи (716), закрыт 16 лет назад
Завалилась на тестировании.
Лучший ответ
Сероглазка Мудрец (11021) 16 лет назад
Гендер - понятие, рассматриваемее современной социологией как противоположное понятию биологического пола человека. Отличие состоит в том, что биологический пол «выдается» человеку еще до рождения, и изменить его невозможно, если только с помощью хирурга. Гендер же – это весь поведенческий комплекс, присущий мужчинам и женщинам. Гендер может меняться в ходе исторического развития общества. Само понятие «гендер» возникло, когда ученые обнаружили, что биологический пол мало влияет на социальные роли мужчин и женщин. В итоге появилось определение гендера – это совокупность социальных и культурных норм, которые общество предписывает выполнять людям в зависимости от их биологического пола. И мужчины, и женщины, живущие в обществе, должны выполнять свои гендерные роли, которое им приписало это общество. Естественно, в разных обществах и роли будут разными. Таким образом, гендер – это социальная модель человека, которая определяет его положение в обществе.

Андрей МежбертПрофи (560) 6 лет назад
Это Генеральный директор значит, все просто....
Остальные ответы
Папаша Сандуновский Гуру (2963) 16 лет назад
Гениальный директор, или как вариант генеральный директор
Иван Федоров Знаток (356) 16 лет назад
Гендер (англ. gender, от лат. genus «род» ) — социальный пол, определяющий поведение человека в обществе и то, как это поведение воспринимается. Это то полоролевое поведение, которое определяет отношение с другими людьми: друзьями, коллегами по работе, одноклассниками по месту учёбы, родителями, случайными прохожими и т. д.

В психологии и сексологии понятие «гендер» употребляется в более широком смысле, подразумевая любые психические или поведенческие свойства, ассоциирующиеся с маскулинностью и фемининностью и предположительно отличающие мужчин от женщин (раньше их называли половыми свойствами или различиями).
Елена Искусственный Интеллект (156742) 16 лет назад
Гендер — социальный пол, определяющий поведение человека в обществе и то, как это поведение воспринимается. Это то полоролевое поведение, которое определяет отношение с другими людьми: друзьями, коллегами по работе, одноклассниками по месту учёбы, родителями, случайными прохожими и т. д.

Denis Знаток (465) 8 лет назад
Cоциальный пол, различия между мужчинами и женщинами, зависящие не от биологических, а от социальных условий (общественное разделение труда, специфические социальные функции, культурные стереотипы и т. д.).
Андрей Межберт Профи (560) 7 лет назад
М да.... прочитал ответы.... и все таки, что же такое гендер???? Я так понял что никто не знает...
Маша ПотынгУченик (135) 6 лет назад
Это когда например девочка родилась девочкой, но ведет себя как мальчик
Елена Ляхнович Ученик (177) 6 лет назад
Гендер это социокультурный пол. Есть биологический пол, он пределен от рождения, а есть тот комплекс социальных ролей которые принадлежат человеку в зависимости от того как он функционирует в обществе (муж, жена, босс, студентка, безработный, подросток-ботаник, воин и т. д.) иногда так случается что биологический пол не совпадает с теми социальными ролями, которые человек имеет и тогда биологический пол и гендер могут не совпадать, плюс к этому существует культурная надстройка, общество в котором живет человек транслирует на него свои ценности и убеждения и человек безсознательно принимает те черты характера, которые приняты в этой культуре. Так в некоторых племенах Южной Америки мужчины украшали себя, наносили на тело раскраску и следили за домом в то время как женщины занимались охотой, и собирательством. то есть их социальные роли противоположны привычным нам. Таким образом гендер это скорее не "мужчина" "женщина", а "мужественность" "женственность". как-то так.
Николай Мигашкин Знаток (274) 6 лет назад
Термин «гендер» является искусственным и позволил «отрезать» все биологические основания у человека. Проделана такая же хирургия, как и с термином «компетенция», в результате обрезания ответственности и права у понятия «компетентность». Поскольку эти термины легли в основания представления о человеке и профессионализме, то позволили строить «воздушные замки». В палате № 6 их тоже строят, но не навязывают даже другим палатам!!!!

Поэтому гендерные отношения зависят от социального манипулирования и обуславливаются не биологическим полом, а социальным положением человека, его образованием, его материальным положением, его местом проживания. Казалось бы, можно также определять, что гендерные отношения – это несексуальные отношения между представителями мужского и представительницами женского пола. Но они появляются в своем, уже «извращенном» виде, навязанный мнением социума.

Например, можно считать нормой факт появления у пожилого бизнесмена молоденькой жены или любовницы (любовника), которые не работают, не учатся, ничего не делают по дому, зато постоянно получают дорогие украшения и посещает рестораны. Такое распределение ролей в этой категории в обществе стало нормой и она пропагандируется СМИ, отдельными субкультурами в обществе.. Если учесть, что 30% женщин являются предпринимателями, то они нередко также выходят замуж за более молодых и заводят себе любовников или любовниц. Таким образом, термин гендер «протаскивает» возможность организации однополых браков, так как позволяет больший спектр в выделении и распределении гендерных ролей.
Ирина РуллаУченик (107) 6 лет назад
Абсолютно с вами согласна. Просто навязывание западных чуждых нашему восприятию понятий в последнее время стало тенденцией. Мы почему-то привыкли к коленопреклонению и челобитию перед теми, у кого ни моральных ценностей, ни тем более, всего, чему можно следовать, нет... Печально это.
Симка Ученик (206) 6 лет назад
Ильясов Ф. Н. Гендер как самоидентификация – интерпретация и измерение // Социальные исследования. 2016. №3.
tikkuli Ученик (232) 5 лет назад
Такие составляющие половой принадлежности, которые определяются не природой, а обществом.
Эти составляющие получили название гендер- социальный пол.
God Знаток (282) 5 лет назад
Пожалуйста, помогите, я родился мальчиком, но ощущаю себя как Сухой суперджет!
У этого гендера есть официальное название? Просто я ни разу не встречал подобных себе, даже не знаю с кем посоветоваться, помогите!