Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какие войска носят черные береты?

Виктор Дудка Ученик (180), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ihti Kambarov Гуру (2669) 16 лет назад
Черные береты

С моря — в бой!

Это особые войска, в чем-то элитные, не похожие ни на какие другие. Их задача — захват плацдарма на побережье и удержание его до подхода главных сил. Главные силы могут подойти и с опозданием, но морская пехота будет держаться до последнего.

Каждый морской пехотинец — универсальный солдат. Он умеет стрелять из любого вида личного оружия, владеет приемами рукопашного боя, водит автомобили и боевые машины, знает секреты выживания.

Мне довелось наблюдать учебную высадку бригады морской пехоты на черноморском полигоне. Впечатляющее зрелище. Большие десантные корабли в 4 утра подошли к берегу, занятому условным противником. Откинулись аппарели — своего рода трапы, — и в воду нырнули бронетранспортеры, к берегу рванулись корабли с десантом. Через несколько минут все побережье полыхало огнем. Шел бой — морская пехота штурмовала окопы и блиндажи «противника» , отбивала его контратаки. Все было почти по-настоящему, только без крови и жертв.

Закрепившись на берегу, морские пехотинцы к следующему утру «зарылись» в землю. И не напрасно. Им в этот день пред-стояло отбить несколько танковых атак, а затем вступить в рукопашную схватку с мотострелками «северных» .

Я на всю жизнь сохранил уважение к этим ребятам в черных беретах за их дерзость, волю к победе, высокое боевое мастерство. Не завидую тому, кто когда-нибудь встанет у них на пути. Потому что видел, как лейтенант морской пехоты Откаленко один свалил с ног троих бойцов условного противника. А его подчиненные из автоматов посылали пулю за пулей в маленькую черную мишень, которая появлялась над окопом ровно на три секунды, причем в разных местах.

В состав ВМФ входят и сотни боевых самолетов и вертолетов. Летчики палубной авиации должны иметь высочайшую выучку и стальные нервы. Согласитесь, непросто посадить тяжелый истребитель на ограниченное пространство палубы. Одно неверное движение — и самолет промахнется, рухнет в воду. Впрочем, трудностей на флоте хватает у всех. Да и нет сейчас, пожалуй, такой военной работы, которую можно было бы на-звать легкой — у каждой своя мера ответственности и свои профессиональные тонкости.

Остальные ответы
Дмитрий Соков Знаток (436) 6 лет назад
Морпехи - элитный род войск, а не "в чем -то элитный".
Черный берет можно увидеть не только на них.
ОМОН носит черный берет. А так же некоторые береговые и разведывательные части ВМФ и ГРУ.
Валек Профи (661) 6 лет назад
Морская пехота, береговые и разведывательные подразделения военморфлота и ГРУ, бойцы ОМОНа и СОБРа