Что такое Любовь?

АРХАНГЕЛ РАФАИЛ Мыслитель (6064), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
,) Мудрец (12821) 17 лет назад
Это вожделенный райский ад!
Остальные ответы
La Zet Гуру (2723) 17 лет назад
Любовь.. .

Это оущение приятной тревожности.

Так же это эмоционально окрашенное отношение к человеку, предмету, идее, Родине или иному объекту, выражающееся в потребности идентификации с ним.

Ещё ЛЮБОВЬ - символ единства космоса, силы, объединяющей разнородные и нередко противоположные его элементы. Согласно древнегреческому мифу, любовь появилась из первобытного Хаоса как главная сила, связывавшая воедино всю Вселенную. Любовь выступает творческой силой, дающей человеку возможность прикоснуться к Вечности.

В русской традиции любовь являет собой своеобразное сочетание рая, ада и земного чувства, пронизанного космическим эросом. Русская любовь - это и страдание, и наслаждение, что нашло отражение в русской классике.
Источник: Волков Ю. Г., Поликарпов В. С. Человек: Энциклопедический словарь. М., 2000; Холл Дж. Словарь сюжетов и символов в искусстве. М., 1999
Мастер Мыслитель (5177) 17 лет назад
Когда встретишь, поймешь! На это нельзя дать точное определение.
Liar Мастер (2250) 17 лет назад
Любовь - это теорема, которую нужно постоянно доказывать.
Источник: Како-то Моск сказал... Не помню кто
Пользователь удален Мастер (1065) 17 лет назад
Если честно, то мне надоел этот вопрос: ) Извините:)
Пользователь удален Профи (776) 17 лет назад
это НИЧТО. это низкое чувство - унижающее людей в основном мужчин. любовь отвлекает и заxломляет мозг и разум людей, и снижает боевой потенциал!
единственная работающая палочка ваньки Гуру (2687) 17 лет назад
это самое ужасное с чем я столкнулся (но лучше уж так здохнуть чем никого никогда не любя)
Вячеслав Иванов Мастер (1215) 17 лет назад
страдания, наслождения, и куча эндорфинов и адоренолина
Пользователь удален Ученик (132) 17 лет назад
Любовь-это хорошое явление,
Любовь это когда не можешь жить без другова человека,
Любите, Любите, любите!! ! =0)))))
Вот я Влюблен по уши!! ! =))))
Татьяна Вайцман Гуру (2926) 17 лет назад
приятная болезнь, вирус попадая в кровь трудно излечим
Ромик Гуру (4288) 17 лет назад
1) Половая любовь - влечение существа одного пола к другому для соединения с ним и взаимного восполнения жизни;

2) Любовь кровная, родственная, имеет своим источником половую любовь (стремление родителей найти продолжение своей жизни в детях) , сочуствие нуждающимся в защите и заботах о беспомощных, слабых существах (родительская любовь) , чувства благодарности, привязанности за заботы и ласки (детская любовь) , привычку общей жизни (братская любовь) ;

3) Любовь общечеловеческая - продукт позднейшего социального развития; путем воспитания и наследственности сознание общности интересов людей и равноценности человеческой личности превращается в прочное чувство альтруистической любви, способное в своем высшем напряжении доходить до аффектов самопожертвования;

4) Любовь, как высшая духовная эмоция, выражается в чувствах благоговения и восторга при умственном созерцании образа, олицетворяющего высшее совершенство и красоту. Здесь источник религиозного и художественного творчества. Философия с древнейших времен пыталась найти синтез всех видов любви, свести все виды к одному началу. Часто первоисточник мировой любви усматривался в половом влечении. Были попытки перенести источник любви от человека к основам мироздания; для Эмпедокла любовь является одним из 2 начал вселенной - связующим центростремительным началом мира. У Платона любовь есть стремление конечного существа к совершенной полноте бытия и к творчеству красоты. В христианстве союз Бога с людьми, Христа с церковью, мыслится как единение в любви. Спиноза отождествлял абсолютное познание с любовью; познавать Бога - значит любить Его. Шопенгауэр видел в любви стремление жизненной воли к воспроизведению совершеннейших представителей рода.

Древнегреческие смыслы слова «любовь»
Агапе — αγάπη (возвышенная, в том числе божественная любовь) . Жертвенная любовь, любовь к ближнему. Первоначально обозначала вечера дружеских застолий.
Эрос — ἔρως (романтическая любовь — страсть, физическое влечение) . Стихийная и страстная самоотдача, восторженная влюбленность. У Платона обрела значение стремления к совершенству через обладание красотой.
Филия — φιλία (любовь-дружба, приязнь одного человека к другому) . В философии Эмпедокла филия — это космическая сила притягивания, противоположная силе вражды.
Сторге — στοργή (семейная, родственная любовь, привязанность) .
Python Ученик (193) 17 лет назад
любовь, не постигнутое наукой влечение людей, которое опроделяется питяжением двух людей друг к другу и невозможность существования их друг без друга....я попытался обяснить. но вообще это не понятная штука)))
Bestija Знаток (290) 17 лет назад
идеальное понятие. а идеал ничто иное как представление (в переводе), иными словами - преставление об этом (любви). а это, с точки зрения психологии, - сильнейшая эмоция. и т. д.
....
в смысле, зря ты в философию, непознанное полез. было бы оно не познанное - никто бы не любил никогда. человеку свойственно что? правильно - восприятие, восприятие всего, что может на него повлиять. воспринимай, человек, чувствуй, ощущай...
а люди уже давно до нас все придумали...
P.S. не сомневайся в своих сомнениях. тем более, когда читаешь такой бред. хехееее. споооооок ночь.
Роман Ручкин Гуру (3994) 17 лет назад
слово такое. из серии: вначале было слово...
Галя Д Знаток (476) 17 лет назад
наверное это не одно чувство а их совокупность, например: страсть, уважение, забота, необходимость друг в друге и т.п.