Как направлены скорость и ускорение тела при его движении по окружности?

Скорость - по касательной к окружности, а ускорение - к центру окружности

Добавлю к вышесказанному, что ускорение направлено к центру окружности в том случае, если угловая скорость постоянна. Если угловая скорость изменяется, то ускорение будет иметь две составляющие: вдоль радиуса по направлению к центру и перпендикулярно радиусу (по касательной; направление — в зависимости от того, увеличивается угловая скорость или уменьшается).

ускорение к центру, скорость перпендикулярно радиусу.